Русский Română English

Экономика

​КОРРЕКТИРОВКА ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДОЛЖНА ПРОИСХОДИТЬ ПОСТЕПЕННО

08 июля, 2015

Заместитель министра экономики Валериу Трибой считает, что «корректировка тарифов на электроэнергию должна происходить постепенно, а резкое повышение, как того требуют дистрибуторы - неприемлемо». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил журналистам во вторник.

«Мы понимаем, что есть реальность, которую нельзя не учитывать, в том числе девальвация национальной валюты. В то же время, мы не можем согласиться с аргументами дистрибуторов и поставщиков, которые требуют резкого повышения тарифов. Решение должно быть принято после тщательного анализа вопроса по новому тарифу», - отметил Трибой.

По его словам, власти участвуют в переговорах с поставщиками, пытаясь договориться непосредственно с производителем электроэнергии – Молдавской ГРЭС.

«Необходимо добиться диверсификации источников поставки электроэнергии. Пока у нас будет только один поставщик, мы будем находиться в невыгодном положении. Мы ведем поиск внешних партнеров для взаимоподключения к энергетическому рынку Евросоюза», - подчеркнул Трибой.

Директор Национального агентства регулирования в энергетике Сержиу Чобану сказал, что «необходим глубокий анализ при установлении справедливого тарифа на электроэнергию».

«Экспертиза может продлиться полгода или даже год. С учетом сложной ситуации в стране, решение будет принято быстрее. НАРЭ проверяет аргументы дистрибуторов, чтобы принять обоснованное решение. Не нужно оперировать определенными процентами повышения тарифов. Даже если просили повышения на 60%, пока рано говорить о конкретных цифрах, так как проводится анализ с учетом всех составляющих. Нужно завершить этот процесс, и тогда мы сможем сказать все конкретно», - отметил Чобану.

Справка «ИНФОТАГ»: Группа Gas Natural Fenosa объявила ранее, что получила предупреждение от поставщика о возможном сокращении с 1 июля до 40% подачи электроэнергии из-за отсрочки платежей за поставленную энергию. Ныне действующий тариф был утвержден в мае 2012 г., когда курс был на отметке 11,8 MDL:$1, тогда как сейчас это соотношение почти 19 MDL:$1. Компания ждет принятия нового тарифа до 15 июля.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.08 13:36 АНДРЕЙ
    Все министры и их замы при любой власти заинтересованы в повышении тарифов на э/энергию, газ, воду и другое, ибо они от этого имеют свои барыши. Какие? А вы подумайте, догадайтесь!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.