Русский Română English

Экономика

​ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОЭНЕРГИЮ БЫЛО БЫ ЛОГИЧНЫМ – ДИРЕКТОР TERMOELECTRICA

31 июля, 2015

В условиях, когда доля расходов на газ в производстве теплоэнергии составляет около 80%, после повышения тарифов на газ логично повысить и тариф и на тепло, - считает технический директор АО Termoelectrica Юрий Разлован.

Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил журналистам, комментируя обращение в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), что «речь идет не о повышении тарифа, а о его актуализации».

«В представленных документах мы сообщили о своих расходах на производство тепла, не указывая размер новых предполагаемых тарифов. Ни о каких цифрах пока речь не идет, так как они пока неизвестны», - сказал директор, признав при этом, что существующий тариф в 987 леев за 1 Гкал не покрывает затрат предприятия.

По его словам, несмотря на существующие проблемы, Termoelectrica будет своевременно и в полном объеме подготовлено к новому отопительному сезону. При этом, он призвал власти Кишинева изыскать возможность погасить задолженность муниципального бюджета перед предприятием, размер которой составляет порядка 41 млн. леев.

Справка «ИНФОТАГ»: После решения НАРЭ в середине июля о повышении тарифов за газ и электроэнергию на 15-35% с заявкой о повышении тарифов также обратились поставщики столичным потребителям воды и тепла. Пресса писала, что Apa-canal просит повышения на 40%, а Termoelectrica – почти на 50%. Termoelectrica создана в нынешнем году путем переименования ТЭЦ-2, которая ранее поглотила ТЭЦ-1 и получила как основной кредитор активы прежней теплоснабжающей организации муниципия - Termocom, признанного банкротом. Всемирный банк предоставит новой организации кредит в $40 млн. для инвестиций в систему централизованного теплоснабжения Кишинева и решения проблемы долгов теплоэнергетического комплекса.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.31 13:09 Павел
    Все логично, пусть только поднимыт тарифы на газ и свет. и тогда пойдет повышение на все, что только шевеоится.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.