Русский Română English

Экономика

​АКТИВИСТЫ ЕДИНЕЦ ПЕРЕКРЫЛИ НАЦИОНАЛЬНУЮ АВТОТРАССУ, ТРЕБУЯ ОCТАНОВИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАВОДА «TB FRUIT»

11 сентября, 2015

Группа активистов Единец и Купчинь с участием работников АО «Natur Bravo» перекрылив четыверг, 10 сентября, на несколько часов трассу национального значения, требуя приостановить деятельность завода «TB FRUIT».

Как передает «ИНФОТАГ», протестующие настаивают на разбирательстве вокруг деятельности в промышленном парке Единец завода «TB FRUIT».

«У «TB FRUIT» нет прав для начала производственной деятельности. Это подпольный цех и не более того. У них нет всех необходимых разрешительных документов. Почему государство спокойно смотрит на то, как нарушаются все мыслимые и немыслимые нормы – законодательство в сфере экологии, в сфере безопасности продуктов питания, санитарно-эпидемиологические правила?! Чем эта украинская компания лучше отечественных производителей – исправных налогоплательщиков, на которых трудоустроено более 3000 человек», - сказал активист Вадим Журавлев.

К инициаторам протеста примкнули сотни работников завода «Natur Bravo». Председатель совета «Natur Bravo» и «ECOVIT»Валерий Плешка сказал журналистам, что «проблемы с предприятием украинского инвестора возникли не сегодня».

«С самого начала работ в промышленном парке Единец местные жители говорили, что нелогично строить другое предприятие в непосредственной близости от однопрофильного завода. Однако их мнение проигнорировали», - отметил Плешка.

Участники протеста говорят, что деятельность завода лоббируют представители местной власти.

«Мы понимаем, почему примар Единец, представитель ДПМ защищает деятельность «TB FRUIT». Но кто из государственных чиновников покрывает всё это? Кто из правительственных чинов помогает незаконному и неавторизованному производству? С таким же успехом завтра может появиться подпольщик в любой отрасли – в молочной, сахарной или легкой промышленности. Кто обладает столькими полномочиями, чтобы блокировать деятельность контролирующих органов. Мы требуем проведения расследования антикоррупционного центра!», - сказал Вадим Журавлев.

Манифестанты говорят, что в этом деле «кругом коррупция и превышение служебных полномочий».

«Нет акта приемки строительных работ, ведь без экологической экспертизы его невозможно подписать. Без этого документа нельзя зарегистрировать здания в кадастре. Национальный центр общественного здоровья не имеет права давать разрешительные документы на незарегистрированные здания. Любое производство продуктов питания должно быть сертифицировано. Этих документов тоже нет», - сказал правозащитник Максим Браилэ.

По заявления местных жителей, завод «TB FRUIT» активно закупает яблоко у населения и отправляет концентрированный сок за границу в автоцистернах. И это несмотря на то, что главный архитектор района Единец не располагает документами от украинской компании, завод которой не авторизовал свою деятельность.

По словам манифестантов, завод не располагает разрешительными документами Агентства по безопасности пищевых продуктов.

«Необходимо действовать быстро, потому что завод начал работать, есть реальная угроза жизни и здоровью потребителей. Если есть продукция на складах, то мы должны проверить, если она соответствует качеству», - заявил Марин Веремчук, начальник управления агентства в Единец.

Экологическая инспекция трижды издавала предписания о приостановлении работ ООО «TB Fruit» в промышленном парке Единец. Но компания не подчинилась этим указаниям. Не имея соответствующих разрешений, она начала производство концентрированного сока.

По сообщению СМИ Украины, в данный момент в отношении компаний «TB Fruit» на Украине заведено уголовное дело о неуплате 300 млн. гривен налогов. На имущество заводов в Липовец (Винницкая обл.), Городок (Львовская обл.), Затишье (Харьковская обл.), Солобковцы (Хмельницкая обл.) наложен арест на 1,4 млрд. гривен в связи с подозрениями к причастности в выводе средств из Дельта банка . В настоящее время арестованы десятки тысяч тонн концентрированного сока, оборудование, здания, транспорт. Согласно таможенным документам, часть оборудования в Единец импортирована c завода «Яблуневого дара» в г. Городок Львовской области.

Комментарии [ 16 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.11 19:34 David
    Похоже, что этот инвестор перешел кому-то дорогу, ему везде наступают на хвост - и дома - в Украине, и за рубежом - в Молдове. А ведь он дает по 2,2 лея за килдограмм яблорк, тогда как отечкественные консервщики и 1 лея дать не хотят.
  2. 2015.09.11 19:35 Ирина
    С гордостью читаю и удивляюсь, что простые люди не побоялись власти и вышли с протестом на улицу,умая о своем будущем, о будущем своего города и его экологии, молодцы!
  3. 2015.09.11 19:37 Влад
    Когда у инвестора карманы были набиты бабками, он все покупал, платил налево и напрвво, но не все коту масленница - пришел час предъявить на стол документы...
  4. 2015.09.11 19:39 Габой
    Какой бардка в стране творится, завод построен, на нем рвабортают люди, он выдает продукцию - а главный архитектор Единец ни фига даже не знает, а кто же осуществлял надзор, он сидит у себя в офисе и ждет, что ему долджны занести, а они завод пустили и не занесли, ну разве это порядок, даже наши олигархи так не поступают в Кишиневе.
  5. 2015.09.12 12:27 Ana
    Aici ceva este legata de bani...
  6. 2015.09.12 12:44 Ilie
    Trebue sa spuneti cinstit, ca «TB FRUIT» incurca pe uzina la Cupcini...
  7. 2015.09.12 12:46 Stas
    Spuneti mie va rog, cui astazi ii place concurenta, cirect la nimanui...
  8. 2015.09.12 12:48 Ion
    Etot investor kak kosti v gorle dlea Cupcini-Natur Bravo, Alfa-Nistru si clar pentru Orhei Vit...
  9. 2015.09.12 13:50 Вльфрам
    Господа! СЭЗ и промышленные парки у нас в стране курирует и управляет ими министерство экономики. Почему он молчит, Почему Бриде не прекратит этот бред, сказав. что не сделал резидент парка, что не должны делать его кокуренты в Молдове, ссыласЯь на то. что они суверены и все такое, мол.
  10. 2015.09.12 13:56 Алефтина
    Когда в стране - в центре и в провинциии - всем запрвавляет мафия, еще не такое возможно. Этот резидент все купил за бабки - право войти в парк, строительство там своего приоводства и все акты о приемке в эксплуатацию этого проиврдства. Нет здесь никакой конкурентной борьбы с отечественными проиводителями, как некоторые пытаются это преподнести, в первую очередь. Валериу ЛАЗЭР, который пустил в Единец этого инвестора с соменительной репутацией, не зря же у него проблемы ьтакого грандиозного масштаба на родине в Украине.
  11. 2015.09.12 17:20 Дьердь
    Преджлагаю провести референдум, чтобы все, а не только проплаченные активисты решали вопрос... Не сомневаюсь в том. что большинство бдет за инвестора, ведь его работа - это сплошная выгорда для всех!!!
  12. 2015.09.12 17:22 Бориславль
    Вы что. такие вещи на рефендуме не решаются. сперва приглашаете инвестора. а потом ему даете пинка под зад, так поступать негоже.
  13. 2015.09.13 14:45 Ефим
    Для того. что судить, нужно знать мнение другой стороны, а ее, увы, нет!
  14. 2015.09.13 16:12 Даниела
    Одним словом. здесь без 100 гораммов не разберешься...
  15. 2015.09.14 08:56 Marcel
    Clar ca pricina este in concurenta, investitor din Ucraina este mai bogat, ainostrii - mai saraci!
  16. 2015.09.15 01:10 Дмитрий
    Это деньги Допкина), кто не знает кто это вбейте в гугл и поймете почему его не любят.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.