Русский Română English

Экономика

​МИНЭКОНОМИКИ ПРЕДЛАГАЕТ УПОРЯДОЧИТЬ НАДЗОР НАД РЫНКОМ ПО НОРМАМ ЕВРОСОЮЗА

24 сентября, 2015

Минэкономики разработало проект закона о надзоре за рынком с целью установления единых требований для всех органов, уполномоченных контролировать рынок и создания механизма взаимодействия между ними.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, документ направлен на создание правовых рамок для надзора за рынком в соответствии с правилами ЕС, в частности, чтобы товары соответствовали техническим требованиям и нормам качества.

Основные нововведения касаются создания национальной системы связи и оповещения в области надзора за рынком, повышения компетенций таможенных органов в области контроля ввозимых в страну товаров.

По мнению авторов инициативы, таможенники должны обеспечить документальный контроль соответствия импортируемой продукции, а в случае сомнений или отсутствия необходимых документов вправе приостановить на трое суток выпуск товаров в свободное обращение. За это время надзорные органы должны изучить ситуацию и принять решение.

Законопроект основан на регламенте 765/2008 Европарламента, устанавливающем требования к аккредитации и надзору за рынком в отношении сбыта продукции и направлен на приведение национального законодательства в соответствие с европейскими.

Накануне правительство дало положительное заключение на законопроект, который будет передан на рассмотрение и утверждение парламентом.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.