Русский Română English

Экономика

​ПЕРЕРАБОТКА В МОЛДОВЕ ТРОСТНИКОВОГО СЫРЦА ПОГУБИТ ЕЕ СВЕКЛОСАХАРНУЮ ОТРАСЛЬ – ТОМАС КИРХБЕРГ

24 сентября, 2015

«Переработка в Молдове тростникового сырца погубит ее свеклосахарную отрасль», - заявил председатель Наблюдательного совета Südzucker Moldova, член правления Südzucker AG Томас Кирхберг (Thomas Kirchberg).

Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» из Дрокии, на официальном открытии четверг сушильного комплекса Agro-SZM он сказал, что компания «признательная властям РМ за то, что все прошлые годы свеклосахарная отрасль была важным приоритетом в экономике Молдовы».

«Но сегодня я хочу придать публичность одному решению, которое может отбросить нас в 2002 г., когда РМ была задавлена тростниковым сахаром. Один из операторов рынка намерен завезти тростниковый сырец, якобы на переработку. В легальном поле такая операция экономически нецелесообразна и наш опыт показывает, что этот сахар обязательно просочится на внутренний рынок. Это будет означать конец свеклосахарной отрасли. И это значит, что вместо празднования освоения новых инвестиций на современную технологическую линию, мы будем вскоре подсчитывать убытки на приобретение груды металлолома, у которого не будет будущего», - заявил Кирхберг.

От имени европейского концерна Südzucker AG он публично обратился к руководству страны со словами: «Не допустите такого фатального сценария для европейских инвесторов и для наших агропартнеров, инвестировавших не менее 1 млрд. леев в свеклосахарную отрасль Молдовы».

В своем комментарии агентству «ИНФОТАГ» Томас Кирхберг уточнил, что Südzucker Moldova располагает информацией, что тростниковый сахар-сырец будет завезен на Глодянский сахарный завод.

«Предполагается, что он будет полностью вывезен из РМ, но элементарный расчет показывает, что получение прибыли от рафинации тростникового сахара-сырца возможно только, если сахар нелегально останется в стране. Поэтому есть серьезные опасения, что оператор, управляющий этим заводом, воспользуется этим для нелегальной продажи продукта на внутреннем рынке», - отметил Кирхберг.

Он обратил внимание на аналогичный прецедент 2002 г., когда молдо-российская компания завезла на 80 тыс. т тростникового сырца, якобы его потом экспортировала, а на самом деле – нелегально продавала его в РМ.

«Этот объем нелегального сахара, перекрывающий годовую потребность страны, надолго отбросил отрасль в зону убытков, лишив молдавский сахар внешних рынков – стран СНГ и Евросоюза», - сказал в заключении своего комментария агентству «ИНФОТАГ» Томас Кирхберг, председатель Наблюдательного совета Südzucker Moldova.

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.24 16:20 alexandru slusari
    Эта попытка убьёт производство свеклы в Молдове, которое и так переживает нелёгкие времена из-за засухи и финансового кризиса в сельском хозяйстве. Как только зайдёт первая тонна тростника, у ЕС и России появятся мотивы закрыть свои рынки. Если тростник будет попадать на внутренний рынок, упадёт спрос на отечественный сахар и вообще упадут цены на сахар. Будет производится всё меньше и меньше отечественного свекловичного сахара, закрываться заводы и уменьшаться цены и площади на свеклу. Готовится очередной удар по молдавским аграриям.
  2. 2015.09.24 17:05 David
    Это старая песня о главном...
  3. 2015.09.24 17:07 Виорика
    Кирхбергу все небезразлично. ведь он эту отрасль окучивал и создал, как не громко это звучит сейчас...
  4. 2015.09.24 17:21 Андрей
    если инвесторы СТРАТЕГШИЧЕСКИЕ, а есть инвесторы, как факир на час - срубил капусту и домой, или в оффшор!!! Что озеначает, что господин Кирзберг уже доктор?
  5. 2015.09.24 17:25 Хория
    Скажите, а Вячеслав Платон к тростниковому сырцу имеет какое-то отношение, или на него вешают по чем зря всех дохлых собак?
  6. 2015.09.24 17:28 Ингрид
    Но ведь таких намерений на Глодянском заводе и в помине не было, зачем так посмтапать, это как удар ниже пояса, который называется "запрещенным приепмом". Такому инвеситору - гранду прибегать к таким хитростям и уловкам, просто НЕГОЖЕ!!!
  7. 2015.09.24 17:31 Шнур
    Немецкий инвестор является МОНОРПОЛИСТОМ на рынке сахара в РМ, просто его в этом Агентсьтве, которое возглавляет женщина из ДПСМ, прикрывают за счет удачного и проджуманного лобби.
  8. 2015.09.24 17:33 Дьердь
    Хтелось бы реакции на это сообщение отраслевого министерства, как там к этом уотносятся? Из-за сиюминутной выгоды бизнесменов на час не стоит поджорвать основы всего комплекса, который как никто другой был готов нормально и эффективгно функционировать в рамках стандартов евросоюза.
  9. 2015.09.25 00:28 ОЛЕг
    "А-а-а, ребята, у вас тут как-то складывается слишком неплохо. Надо как-то это притормозить. А не завезти ли дешевого тростникового сырца...?, ну, типа, бизнес у нас и все, не подкопаешься?!"
    Получается как-то так. Было бы неплохо, если бы Инфотаг в своей справке сразу дал информацию - кто владеет Глодянским сахарным заводом, кто руководит? Глядишь как-то понятнее стали бы мотивы, покровители, кураторы, выгодоприобретатели...
  10. 2015.09.25 10:44 Денис
    Олег, так тут и так все ясно, к гадалке не ходи...
  11. 2015.09.26 00:31 ОЛЕг
    Давайте, если ясно, адреса, явки, пароли, фамилии... :-/ Люди должны знать своих "героев".
  12. 2015.09.27 18:27 Беня
    ОЛег. все просто и понятно - администрация и собственники завода, вот кто хотел бы сделать и прорвернуть данную аферу, но еще важнее. кто наверху проталкивает эту идею. думаю. что это те же люди. которые два года назад прониклись глубокии чувситвами к этому заводу и дали из государственного резерва ему 10 000 тонн мазута, за который завод обещал рассчитаться сахаром. Спрашивается, а зачем государству сахар? Но даже этот сахар вряд ли был возвращен. Надули свое ородное государство, нас с вами, вот и вся афера тогдашнего премьера Филата!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.