Русский Română English

Экономика

​НАРЭ ПРЕДЛОЖИЛО ПОСТАВЩИКАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ГАЗА ПРОВЕСТИ АУДИТ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТРЕБОВАТЬ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ

01 октября, 2015

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) предложило импортерам и поставщикам электроэнергии и природного газа провести международный аудит на своих предприятиях, прежде чем требовать повышения тарифов. Об этом сообщил в среду на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам директор НАРЭ Сержиу Чобану.

Как передает «ИНФОТАГ» он сказал, что предложил крупнейшим операторам прибегнуть к аудиторской помощи группы Big Four (крупнейшие компании, предоставляющие аудиторские и консалтинговые услуги – Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young, KPMG, PricewaterhouseCoopers – «И.»).

«Мы проводили слушания с участием множества политических экспертов, однако пришли к мнению, что аудит лучше поручить компаниям, не вовлеченным в политические процессы. У нас есть три недели до истечения срока предоставления аудиторских отчетов со стороны компаний. После этого будем принимать решения о размере тарифов», - пояснил Чобану.

По его словам, расходы на проведение аудита понесут операторы на рынке электроэнергии и газа, а стоимость его проведения будет внесен в тарифы для граждан. Директор НАРЭ заверил, что повышение тарифов будет незначительным.

«Если аудит покажет, что НАРЭ повысил тарифы на больше, нежели этого следовало сделать, то уверяю, что мы изменим свое решение. Все же следует подождать 2-3 недели до представления результатов», - сказал Чобану.

Депутаты затребовали от главы НАРЭ информации о судебном процессе с Gas Natural Fenosa (GNF) в судебной инстанции при Всемирном банке. GNF потребовала от агентства 2 млрд. леев в качестве компенсации за потери при девальвации национальной валюты.

По словам Чобану, в случае проигрыша тарифы на электроэнергию придется увеличить более чем на 37%, так как убытки понесут рядовые потребители. Он отметил, что претензия GNF касается того, что агентство не включило в тариф курсовую разницу, пытаясь сдержать рост тарифов. В этой связи, директор НАРЭ сообщил о предложении к GNF проводить поэтапное повышение тарифов, чтобы покрыть разницу.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», 18 июля НАРЭ приняло решение повысить тарифы на газ и электроэнергию на 15% и 37% соответственно. В начале сентября агентство приостановило свое решение на 60 дней, предложив провести аудит.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.01 16:08 Сергей
    Одним словом. как бы не разрулили ситуацию с тарифами. пострадают больше всех потребители. такой смысл всего этого разбирательства.
  2. 2015.10.01 17:49 АНДРЕЙ
    Все это выглядит странно - ведь по закону об энергетике аудит назначает НАРЭ, а не посредник Феноса и Молдовагаз. Ау! НАРЭ или кто либо из экспертов, обратите на это внимание. Или вас всех монополисты уже купили?
  3. 2015.10.02 08:44 Дормидон
    НАРЭ нужно выходить из ручного управления, а для этого стоит называть вещи своими им енами, кто и скорлько получает в виде откатов на дорогой электроэнергии из Приднестровья.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.