Русский Română English

Экономика

​В КИШИНЕВЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ФОРУМ ЗАНЯТОСТИ

21 октября, 2015

В Кишиневе во вторник прошел первый Европейский форум занятости, в котором участвовали 22 зарубежные компании, имеющие бизнес в Молдове.

Как передает «ИНФОТАГ, президент Торгово-промышленной палаты Франция-Молдова (CCI France Moldavie) Эммануэль Скулиос сказал на открытии форума, что «основная идея форума - продвижение молодежи Молдовы, человеческих ресурсов».

По его словам, «в стране есть молодежь, которая хочет учиться и познавать, есть и человеческие ресурсы - это возможность для иностранных предприятий в Молдове развить бизнес и привлечь других зарубежных партнеров».

Он считает, что на сегодняшний день молодых людей не удержать в стране хорошей зарплатой.

«Молдове трудно предоставить молодежи необходимые условия, а именно, обучение, ипотечное кредитование, которое трудно получить, качественные медицинские услуги. Это все всходит в обязанности властей», - сказал Скулиос.

Он призвал молодежь «быть более активной и посмотреть предложения всех компаний».

Замминистра просвещения Кристина Боаги сказала, что «модернизация в системе профессионально-технического образования является одной из важных задач министерства».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РМ Паскаль Вагонь сказал, что «цель форума - предоставление молодежи возможности найти в стране работу, хорошо зарабатывать и не уезжать за границу, а для предприятий это возможность принять на работу новых людей».

Представитель делегации ЕС в РМ Вишер Слахтер сказал, что «в любой стране, одним из важных ресурсов являются человеческие ресурсы, молодежь, поэтому важно, чтобы страна максимально ими воспользовалась».

По его словам, «РМ может стать привлекательным местом для зарубежных предприятий и очень важно то, что у нее есть общее экономическое пространство с ЕС».

«Много зарубежных предприятий задаются вопросом, смогут ли они найти специалистов в стране, когда откроют здесь свой бизнес? Поэтому важно, чтобы рынок в Молдове был обеспечен специалистами, чтобы не было проблем в этом плане», - сказал Слахтер.

Он уверен, что «в будущем система образования РМ позволит молодым людям по окончанию обучения с легкостью найти работу и открыть свой бизнес, главное - продолжать реформы».

Справка «ИНФОТАГ»: Европейский форум занятости организован CCI France Moldavie при партнерстве и поддержке Университетского франкоязычного агентства, проектом ОБСЕ «Предотвращение торговли детьми, находящимися без родительского присмотра», проектом «Инновационное предпринимательство для долгосрочного трудоустройства», Программой ООН по развитию в Молдове, проектом ЕС «Реформа образования и профессионального обучения в Молдове», центром обучения предпринимательству и поддержке бизнеса (CEDA), проектом «Доходы от нашего опыта (VEN): создание доходов для учреждений профессионального и технического образования», Kultur Kontakt Austria.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.21 12:36 Ираклие
    Правитльные вещи они говорят. нок то их будет у нас претворять в реальную жизнь. По идее. джолжны мы сами и наше родное государство. но вы посмотрите на него. какое оно сегодня!
  2. 2015.10.21 15:28 Станислав
    Они в европе все это созджавали десятилетиями. а мы холтим наскоком взять европу,ает, коррупционеры этого нам просто не дадаут сделать.
  3. 2015.10.21 17:31 Хория
    Скулиос прав, но как это нам все сделать, ума не приложу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.