Русский Română English

Экономика

​МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ЗАПРОСИЛО У ГЕРМАНИИ ЭКСТРАДИЦИЮ БИЗНЕСМЕНОВ ВИОРЕЛА И ВИКТОРА ЦОПЫ

03 ноября, 2015

Министерство юстиции Молдовы запросило экстрадицию бизнесменов Виктора и Виорела Цопы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», эту информацию подтвердил журналистам министр юстиции Владимир Чеботарь.

Накануне, выступая на телеканале PRO TV Chișinău, председатель Либеральной партии Михай Гимпу отметил, что председатель ЛДПМ Влад Филат, который арестован по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением, стоит за акциями протеста Гражданской платформы DA на площади Великого Национального собрания.

«Также известно о связях Филата с бизнесменами Виорелом и Виктором Цопа. Они встречались во Франкфурте, я не знаю, что они там обсуждали. Но у меня возникает вопрос: почему до сих пор, пока ЛДПМ контролировала министерство юстиции, никто не ставил вопрос об экстрадиции бизнесменов Цопа, которые были осуждены в Молдове?! Это случилось только после того, как министерство юстиции перестало находиться под влиянием ЛДПМ», - сказал Гимпу.

Министр юстиции Владимир Чеботарь подтвердил эту информацию.

«Эти запросы были сделаны по просьбе правоохранительных органов. Это обычная процедура. Есть несколько уголовных дел, по которым они осуждены. Эти решения являются окончательными и должны быть исполнены», - сказал Владимир Чеботарь.

Отвечая на вопрос, сколько будет длиться экстрадиция бизнесменов на родину, министр сказал, что все зависит от законодательства Германии.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», бывший директор Государственной администрации гражданской авиации, бывший министр транспорта Виктор Цопа был осужден на 10 лет тюремного заключения в октябре 2011 г. по обвинению в шантаже, выдвинутому одним из акционеров Victoriabank, Галиной Продисвет. Предприниматель Виорел Цопа, обвиняемый в присвоении имущества Banca de Economii, приговорен к восьми годам лишения свободы в январе 2012 г.

Оба приговора были вынесены заочно, так как бизнесмены покинули территорию Молдовы осенью 2011 г. Они живут и занимаются бизнесом во Франкфурте-на-Майне , но также имеют бизнес в Молдове. Пресса писала, что они финансируют телеканал Jurnal TV, который сейчас поддерживает акции протеста гражданской платформы DA. Представители канала подтвердили, что встречались в Германии с Цопами. Бывший премьер-министр Влад Филат также ездил во Франкфурт на встречу с ними, но опроверг информацию о том, что вел переговоры о приобретении у них телеканала.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.03 17:37 Анна
    Ну после всего этого, ЛДПМ уже не может быть вместе с ДПМ, это понятно даже ежу!
  2. 2015.11.03 17:43 Альберт
    Вряд ли их немцы выдадут в руки молдавского правосудия. ведь у них к нашему правосудию нет доверия!
  3. 2015.11.04 08:56 Irga
    Ih Mercheli ne otdast ni za kakaie kovrijchi!!!
  4. 2015.11.04 09:02 Nimfa
    Eu socot ca dl Victor Topa tot este oligarh mare...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.