Русский Română English

Экономика

​ДИРЕКТОР НАРЭ: ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ – ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

11 ноября, 2015

Повышение тарифов на электроэнергию является вынужденной мерой, необходимость которой подтвердил аудит расчетов зарубежной компанией KPMG. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Сергей Чобану во вторник на встрече с жителями Молдовы, членами и сторонниками гражданской платформы «Достоинство и правда».

платформа второй день подряд проводит акцию протеста у НАРЭ, требуя отменить повышение тарифов на электроэнергию.

Чобану сообщил, что НАРЭ установило «максимально низкий тариф на электроэнергию, в который не включены финансовые отклонения, в противном случае сумма была бы выше».

Он напомнил, что новые тарифы такие же, как те, что НАРЭ утвердил еще в июле.

«Тогда все стали возмущаться и говорить, что НАРЭ что-то скрывает, что расчеты неправильные и требовали международного аудита. Мы на это согласились и теперь все сделано по закону после проведенного аудита», - сказал директор.

Он считает, что «повышение тарифа не столь значительно и принято, чтобы не допустить усугубления ситуации в энергосекторе».

Чобану предложил манифестантам «встречаться и обсуждать все вопросы на публичных дебатах, а не на улице, где ничего не решить».

Манифестанты считают, что прежде чем повышать тарифы в связи с обесцениванием лея, необходимо повысить зарплаты и пенсии.

После почти двухчасового обсуждения манифестанты так и не нашли компромисса с руководством НАРЭ и решили вернуться на акцию протеста к ведомству в 18.00. Они намерены продолжать акции до тех пор, пока повышение тарифов не будет отменено.

Манифестанты скандировали «Долой тарифы!», «Отставка!»

Справка «ИНФОТАГ»: НАРЭ с 6 ноября увеличило тарифы на электроэнергию в среднем на 35% - до 2,16 леев за 1 кВт/час.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.11 10:02 Кирилл
    По нему видно, что зарплата у него ХОРОШАЯ, и что ему любой тарпф по плечу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.