Русский Română English

Экономика

​ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА РЫНКОВ ДЛЯ ЭКСПОРТА – ДИРЕКТОР MIEPO ДОНА ШКОЛА

26 ноября, 2015

Информированность является основой для правильного выбора рынков для экспорта, - заявила в четверг на открытии форума PRO EXPORT 2015 генеральный директор Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) Дона Школа.

Как передает «ИНФОТАГ», она отметила, что форум нацелен на создание постоянной платформы для развития экспорта, базирующейся на трех элементах успешной стратегии для экспорта – рынки, финансы и информация.

«Они являются ключевыми, поскольку необходимо разнообразить рынки, на которых мы продаем наш товар. Для этого обязательно нужно финансирование, развития бизнеса и информированность. В следующем году мы проведем конкурс для выявления самых успешных экспортеров и для мотивирования начинающих. Также планируем провести курсы, чтобы помочь им узнать как и куда необходимо экспортировать свои товары, так называемая Академия экспортеров», - сказала директор.

Замминистра экономики Октавиан Калмык отметил важность форума и его своевременность в условиях проблем на внутреннем рынке РМ и сложной экономической ситуации.

«Данные статистики регистрируют снижение экспорта за первые девять месяцев на 16%, а импорта – на более 23%. У нас застопорились прямые иностранные инвестиции. Тем самым, форум является своеобразной помощью для поиска экономических решений. Также у нас есть проблемы и на внешних рынках – изменения условий торговли, и многие наши партнеры имеют ряд ограничений. Мы ждем, чтобы частный сектор отреагировал и внедрил требования подписанных соглашений по производству и сбыту продукции на рынках третьих стран. После этого, ситуация с экспортом улучшится», - сказал Калмык.

По его словам, планируется внесение изменений в налоговый и таможенный кодексы Молдовы.

«Они устарели, так как были приняты в 90-х годах прошлого века. Нужны изменения, исходя из европейских практик для улучшения бизнес-среды. У нас есть год для разработки и в 2017 г. необходимы новые кодексы», - отметил замминистра.

Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Валериу Лазэр сказал, что задача учреждения - создание сетей между разными компаниями для того чтобы они способствовали развитию экспорта.

«Не все компании могут соответствовать правилам на международных рынках и не все компании могут туда попасть. Для нас важно создать внутренние партнерские отношения и привлечь как можно больше малых и средних предприятий. Преимущество палаты в том, что она является частью трансевропейской сети Eurochambres из 20 млн. предприятий, хоть одной из которых необходим тот или иной продукт молдавского производства. В ходе форума представители ТПП проинформируют присутствующих о таких рода преимуществах», - отметил Лазэр.

На форуме представлены истории успехов ряда компаний, которые сумели получить доступ к новым рынкам. Круглые столы и семинары 27 ноября будут ориентированы на поиск гарантированно стабильных моделей экспорта, на восполнение информационного вакуума и устранение неточных сведений за счет представления экспортерам достоверных статистических данных, исследований и контактов.

Справка «ИНФОТАГ»: Первый форум экспортеров состоялся в 2013 г. В нынешнем году мероприятие организовано в сотрудничестве с ТПП, проектом USAID по повышению конкурентоспособности через развития капитала и инноваций (CE-WIN), проектом Всемирного банка «Повышение конкурентоспособности» (PAC II), а также представителями частного сектора.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.