Русский Română English

Экономика

​ЦЕНЫ НА ЯБЛОКО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ В 2015 ГОДУ НЕ СМОГЛИ ПОБИТЬ РЕКОРДЫ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

27 ноября, 2015

В 2015 г. садоводы Молдовы сдали на переработку около 190 тыс. т яблок из общего урожая в 300 тыс. т.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, в среднем переработчики платили по 13,5-13,7 цента США за килограмм яблок, а в конце сезона - даже по 17 центов.

Для сравнения, в Австрии и Польше в начале сезона переработчики платили по 5 центов, а в ноябре их закупочные цены подскочили до 15-16 центов.

Среди молдавских компаний наибольшую среднюю закупочную цену на яблоки предоставила компания Orhei-Vit, которая платила в среднем 14,5 цента и переработало за сезон самый большой объем фруктов и овощей – 63 тыс. т.

В руководстве АО обратили внимание на то, что это далеко не самая высокая цена, которая выплачивалась за яблоки молдавским фермерам за последние годы. Так, в 2011 г. местные заводы покупали яблоко по 15,5 центов, а в ноябре 2011 г. цена яблока достигла 22 центов, в 2012 средняя цена была на уровне 15, а в 2007 г. – 16,2 цента.

Другие фрукты и овощи закупаются в значительно меньших количествах. Тем не менее, компании Natur Bravo и Alfa Nistru закупают большой перечень овощей. При этом самую длинную линейку овощей и фруктов на данный момент заготавливает Orhei-Vit - 29.

В комментарии агентству «ИНФОТАГ» его генеральный директор Борис Ефимов сказал, что широкая линейка обеспечена усилиямми торговой команды компании.

«Более 70% от общих объемов выпускаемой продукции мы экспортируем в 25 стран мира. В 2015 г. мы серьезно увеличили объемы поставок в Монголию, Грузию, США, страны Балтии, Израиль и Китай. На многих рынках мы увеличили уровень маркетинговой поддержки. Кроме того, в нынешнем году мы открыли новый интересный рынок – Мальдивы. Несмотря на небольшую территорию этого островного государства, речь идет о значительных поставках. Так что, даже на курортах Индийского океана теперь есть молдавские соки, варенья и джемы, что, безусловно, является несомненным предметом для гордости», - заключил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Консервная отрасль РМ представлена 10 заводами. Для большей части из них основной продукт – яблочный концентрированный сок – биржевой товар. С этим связаны и скачки цен на сырье - закупка яблока переработчиками зависит от спроса на полуфабрикаты на мировом рынке. Наибольший спрос был зафиксирован в 2011 г. Пик повторился и в текущем году.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.27 13:22 Павел
    Получается зря так РАСПИНАЛСЯ украинский инвестор из Единец, что он платил больше всех?
  2. 2015.11.27 14:09 сАШКО
    АВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ АКЦИОНЕРАМ ЭТОЙ КОМПАНИИ, КОГДА ЗНАКОМЛЮСЬ С ГЕОГРАФИЕЙ ЕЕ ЭКСПОРТА.
  3. 2015.11.27 14:14 Шарлотка!!!
    Увы, приходится признавать. что все хорошее в Молдове принадлежит не нам, а акционерам из США. вот так, они еще в начале 1990-ых годов на самое ценное положили свою лапу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.