Русский Română English

Экономика

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ СОМНЕВАЮТСЯ В УСПЕХЕ МИССИИ МВФ

08 февраля, 2016

Независимые эксперты сомневаются в успехе визита экспертов Международного валютного фонда (МВФ), о котором заявили в правительстве.

Как сообщил «ИНФОТАГ» эксперт Института европейских политик и реформ, экономист Серджиу Тофилат, эксперты МВФ в феврале не собираются подписывать какие-либо документы.

«До сих пор не утвержден президент Национально банка и не выполнены ранее выдвинутые условия. Западные партнеры, наконец, осознали, что давать деньги вслепую, без реформ - пустая трата средств и времени. Ни к чему хорошему такая практика не приводит. Самый яркий тому пример - Греция. Деньги быстро заканчиваются, ситуация в экономике и политике не меняется, уровень жизни людей падает», - отметил Тофилат.

По его словам, единственная альтернатива для Молдовы – это «появление нового политического класса и постоянное давление на власть гражданского общества».

Исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь считает, что если визит экспертов МВФ и состоится, то предстоит непростой поиск консенсуса по оценке политэкономической ситуации в стране, в том числе и по оценке последних решений по поводу тарифов, обещанных повышений зарплат и много другого.

Коснувшись возможного подписания правительством и МВФ Меморандума, эксперт сказала, что на данном этапе вопрос о «формализации» отношений с фондом не стоит.

«Решение о начале диалога об обязательствах Молдовы перед МВФ во многом зависит от того, насколько совпадут «видения» руководства РМ и экспертов команды МВФ. Можно предположить, что оценка, «выставленная» МВФ, во многом определит и решение внешних партнеров, Румынии например, о возможности поддержки бюджета страны. МВФ ничего не подписывает. Меморандум – это наши обязательства перед кредитором. К сожалению, сегодня экономика РМ жестче, чем когда-либо определяется политикой. Порой, на экономику у власти просто не хватает времени, она (власть – «И.) действует «на авось». А «авось» прогнозировать невозможно», - подчеркнула Галина Шеларь.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.02.08 19:33 Лорд
    господа, всем важно усвоить одну элементарную вещь, ни о какой миссии МВФ речь сейчас не идет. Проблема состоит сейчас в том, чтобы эксперты указали власти на весь тот ужас, который она с с 2013 г. натворила в Молдоыве. Вот и все. И только после этого нужно будет садиться и думать, что, как и с кем делать? Вт для этого уже понадобится Миссмия МВФ, но это будет еще не скоро!!!
  2. 2016.02.08 19:41 Стелла
    Кто бы ни был,лишь бюы уже приезжали...
  3. 2016.02.09 08:37 Нистор
    Как приятно фонду осознваать, что страна осталась как сирота - совершенно одна, и ниукто ей кроме МВФ уже помочь не сможет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.