Русский Română English

Экономика

​В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РФ УНИЧТОЖЕНО ПОЧТИ 20 ТОНН ЯБЛОК, КОТОРЫЕ ВВЕЗЕНЫ ПО ДОКУМЕНТАМ ИЗ МОЛДОВЫ

17 марта, 2016

Очередная партия яблок с молдавскими документами стала предметом скандального происшествия в России.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт Россельхознадзора, грузовик с 19,8 т плодов был остановлен правоохранителями на 944 км дороги М-4 «Дон» в Ростовской области. Инспекторами санитарного ведомства при проверке груза установлено, что на картонных коробках с яблоками отсутствовала маркировка, этикетки, содержащие информацию о наименовании продукции и сведении об изготовителе, а на некоторых коробках маркировка сорвана.

Также отсутствовала фитосанитарная документация, а водитель смог представить лишь Декларацию о соответствии, в которой указано, что страной производителем продукции является Молдова. При этом в накладных и счет фактуре на товар продавцом значилась организация, которая, согласно данным Единого Государственного реестра юридических лиц ФНС России, прекратила свою деятельность.

Поэтому груз, следовавший по словам водителя из Москвы в Симферополь, был изъят, автомобиль задержан, а материалы о случившемся переданы в МВД. Продукция была уничтожена на полигоне твёрдых бытовых отходов в Новошахтинске в соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства РФ.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Россельхознадзор неоднократно отмечал в последнее время, что под видом молдавских в РФ завозятся фрукты из других стран, в отношение которых установлено эмбарго. Он предупредил власти Молдовы о недопустимости этого и намерен направить инспекторов для проверки на месте наличия в РМ фруктов для экспорта в РФ. Кроме того, чтобы не допустить реэкспорта, ввоз молдавских фруктов с 14 марта запрещен через территорию Беларуси.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.03.17 10:17 Ana
    Вот так из-за чиновников-коррупционеров аграрии терпят бедствие. До каких пор, так и хочется спросить?
  2. 2016.03.17 10:23 Лорд
    И что же мы будем делать, когда аграрии вырастят 3 000 000 тонн яблок, куда нам их продавать?
  3. 2016.03.17 10:39 Долрина
    При грамотной политке государства, яблоки могли бы стать для Молдовы "прорывной продукцией", которая бы вытащила страну из кризиса, но что поделаешь. если в государстве никому до этого сейчас нету дела.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.