Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА ВВЕЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ РЯДА ПРОДУКЦИИ ИЗ УКРАИНЫ С ЦЕЛЬЮ ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННОГО РЫНКА

28 апреля, 2016

Правительство Молдовы ввело накануне ограничения на ввоз ряда товаров из-за рубежа с целью защиты внутреннего рынка.

Как сообщает «ИНФОТАГ», принятое по инициативе минэкономики постановление об изъятиях из режима свободной торговли со странами СНГ предусматривает установление квот на импорт из Украины мясных и молочных изделий, а также цемента. В частности, ввоз молока и сливок ограничен 1 тыс. т; кефира, йогурта, сметаны — 1 тыс. т; сливочного масла, мороженого, сыров и творога — 750 т. На колбасы, сосиски и мясные консервы квота составит 250 т, на цемент — 500 т. Превышение этих квот будет облагаться пошлинами от 10% до 20%.

Данные меры предприняты после неоднократных запросов местных товаропроизводителей, которые отмечали, что после введения Россией эмбарго на украинскую продукцию, она начала в массовом порядке поставляться в Молдову. В частности, по данным минэкономики, импорт простокваши, сметаны, йогурта, кефира увеличился в 1,5 раза, сыра – на треть а колбас - в 14 раз. При этом они дешевле молдавских из-за более низких затрат на энергоносители и корма в Украине, и делают молдавскую продукцию неконкурентоспособной.

Пошлины будут действовать до 31 декабря 2016 года. Власти считают, что имеют право на изъятия из режима свободной торговли, поскольку это нередко практикуется в рамках СНГ. К тому же размер таможенной пошлины не очень велики и соответствуют нормам Всемирной торговой организации.

Украина ранее угрожала, что в случае принятия такого решения примет ответные меры в отношение молдавских поставщиков.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.