Русский Română English

Экономика

МОЛДО-ГЕРМАНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ SUDZUCKER MOLDOVA ОТМЕЧАЕТ 15-ЛЕТИЕ РАБОТЫ НА РЫНКЕ МОЛДОВЫ

26 мая, 2016

За 15 лет работы на молдавском рынке Südzucker Moldova инвестировала в материально-техническую и технологическую базу молдавского свекловодства более 8 млн. евро.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя сообщение, приуроченное к 15-летию Südzucker Moldova, эти средства пошли на создание собственного опытно-производственного сельхозпредприятия Agro SZM. Оно обрабатывает более 9 тыс. га площадей под сахарной свеклой.

«Agro SZM располагает парком современной сельхозтехники, включающем более 40 крупных машин и агрегатов от ведущих европейских производителей», - отмечается в цитируемом релизе.

Südzucker Moldova постоянно оказывает агропартнерам финансовую поддержку при закупке ими более 60 единиц высокоэффективной сельхозтехники - комбайнов, погрузчиков свёклы, тракторов, техники для орошения, сеялок, опрыскивателей.

«Через своего финансового агента Agro-Credit, компания ежегодно кредитует свекловодческие хозяйства на десятки миллионов леев», - отмечается в сообщении.

Почти 10 млн. евро Südzucker Moldova инвестировала в специальные проекты, крупнейший из них – «Зеленая энергия».

«В рамках этого проекта на заводе в Дрокии построена установка, производящая из свекловичного жома 8,5 млн. куб. м биогаза в год. За счет него сезонная потребность завода в газе удовлетворяется на 20%. На биогазе также работают две когенерационные установки мощностью по 1,2 МВт/ч каждая, поставляющие электроэнергию в энергосистему Дрокии», - говорится в документе.

Биогазовая установка – самый крупный в РМ поставщик зеленой энергии. Побочный ее продукт работы – 50 тыс. т в год плодородного ила-дигестата, ценного органического удобрения для сельского хозяйства. Другой побочный продукт – горячая вода, которая используется для отопления помещений завода, а также в качестве теплоносителя для линии по сушке зерна мощностью 200-400 т в сутки.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.