Русский Română English

Экономика

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ПОТРЕБОВАЛ РАЗОБРАТЬСЯ С ПОРЯДКОМ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА НЕФТЕПРОДУКТЫ

26 мая, 2016

Премьер-министр Павел Филип потребовал разобраться с порядком формирования цен на топливо. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение Бюро правительства по связям с прессой, он потребовал в срочном режиме организовать публичные дискуссии на эту тему, с привлечением отраслевых компаний и гражданского общества.

«Дебаты нужны для того, чтобы уточнить в прозрачной форме убедительность аргументов, выдвинутых импортерами нефтепродуктов, а также экономическую необходимость роста цен. Правительство, как было объявлено в самом начале, будет последовательно следить за прозрачностью и корректностью формирования цен. Граждане имеют право знать, насколько доводы, приведенные нефтяными компаниями для увеличения цен, являются обоснованными и своевременными», - подчеркнул премьер.

В письме, направленном руководству Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), он предлагает целый ряд разъяснений, которые касаются применения действующего законодательства о ценах в этой области. Премьер подчеркивает, что полностью поддерживает независимость НАРЭ и понимает «решающее значение регулирования учреждением цен на нефтепродукты в соответствии с действующим законодательством».

«Именно исходя из этого, порядок формирования цен в Молдове должен быть справедливым и прозрачным. Именно поэтому рекомендуются публичные дебаты, с четкими экономическими обоснованиями и в сотрудничестве со всеми заинтересованными экономическими и социальными сторонами», – подчеркнул Филип.

Его обращение было вызвано резким повышением цен на заправочных станциях, которое синхронно произошло в четверг утром. АЗС повысили цену на бензин в среднем на 0,6 лея за литр, а дизельного топлива - на 1,1 лея. В последнее время не было ни очевидных скачков цен на нефтепродукты на мировых рынков, ни девальвации национальной валюты.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.26 15:57 Иван
    Чтобы поднять ИСКУССТВЕННЫЙ авторитет Филипа, цены нужно снизить на 50 бануцек и все для зевак будет в ажуре...
  2. 2016.05.27 08:32 Колян
    Так делается только в авторитарном режимме упарвления "ВСЕМ" и "ВСЯ". Спрапшивается. а на фига нам тогда такой регулятор, который больше похож на прислугу власти.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.