Русский Română English

Экономика

​ ПСРМ ХОЧЕТ ОТМЕНИТЬ ПРЕДЕЛЬНЫЙ СРОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВАНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПАТЕНТА

27 мая, 2016

Фракция Партии социалистов (ПСРМ) разработала и зарегистрировала в парламенте поправки в закон о предпринимательском патенте с целью исключения из него конечной даты 1 января 2017 г.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в руководстве ПСРМ, документ, подписанный всеми 24 депутатами-социалистами, разработан на основании обращений предпринимателей, работающих на основании патента.

По мнению социалистов, в случае прекращении права деятельности с 2017 г., количество людей, оставшихся без работы, возрастет. Это грозит увеличением числа безработных. Это приведет к оттоку трудоспособного населения за границу, где и так вынуждены работать сотни тысяч граждан РМ.

Справка «ИНФОТАГ»: В Молдове работает на основе патента около 18,3 тыс. предпринимателей, из которых 12 тыс. - в сфере торговли. В 2015 г. бюджет получил от выдачи или продления патентов около 39 млн. леев. Закон №121 от 29 мая 2008 г. предусматривает запрет с 2017 г. обладателям патентов розничной торговли с лотков, прилавков, палаток и автомашин на рынках и в местах, разрешенных местными властями.

Ассоциация малого бизнеса предлагает установить мораторий на 10 лет на все изменения законодательства, которые касаются малого бизнеса, чтобы не оставить без работы тысячи человек. В министерстве экономики хотят провести круглый стол с участием гражданского общества и всех заинтересованных сторон, чтобы оценить эффективность дальнейшего использования патента, как формы предпринимательской деятельности.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.27 13:46 АНДРЕЙ
    ПСРМ и Додон лично без мыла лезут во все мероприятия с целью доказать народу свою значимость на поприще якобы защиты прав обездоленных и ущемленных в правах. Но эффективность этих потуг мизерна, ибо это все наигранно!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.