Русский Română English

Экономика

​ ВИЦЕ-ПЕРМЬЕР ОКТАВИАН КАЛМЫК УЧАСТВУЕТ 70-ОМ ЗАСЕДАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЕТА СНГ В МОСКВЕ

27 мая, 2016

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык участвует в проходящем в пятницу в Москве 70-ом заседании Экономического совета СНГ.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт организации, повестка дня включает обширный комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в экономике. В частности, предметом обсуждения станет ход реализации Плана совместных действий по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, а также Приоритетных направлений сотрудничества в сфере транспорта на период до 2020 г.

Будут рассмотрены проекты соглашений о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия, о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции.

Участники заседания обсудят проект Стратегии сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества, планы первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества в сфере энергетики, а также мероприятий первого этапа по реализации Основных направлений сотрудничества в области лесного хозяйства и лесной промышленности.

Членам Экономического совета будет представлен обзор делового климата, льгот инвесторам, свободных экономических зон, промышленных и научно-технических парков государств СНГ.

В рамках визита в Москву Октавиан Калмык встретился в пятницу утром с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Они являются сопредседателем молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заседание которой состоится в ближайшее время в Москве.

В ходе встречи обсуждались вопросы расширения экспорта молдавских товаров на российский рынок и возможности снятия нетарифных барьеров в двусторонней торговле. Стороны коснулись и вопросов регламентирования поставок агропродовольственной и винодельческой продукции российским потребителям, развития сотрудничества в области транспорта, а также увеличения числа разрешений для грузового автотранспорта на 2016 г.

Последний раз заседание межправительственной комиссии состоялось в ноябре 2013 г. в Кишиневе. После этого встречи не проводились, так как власти РФ отрицательно отнеслись к выбранному Молдовой курсу на евроинтеграцию. После подписания Соглашения об ассоциации РМ-ЕС 27 июня 2014 года Москва ввела ограничения на поставки на ряд молдавских товаров.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.27 13:40 Петро
    Ну договоритесь вы, наконец, про вино и сельхозпродукцию для российского рынка, что поможет Плахотнюку сдулать "ПРОРЫВ" в экономике страны.
  2. 2016.05.27 18:32 Никита
    Лазэр говорил нам про то. что он БОЛЬШОЙ друг Рогозина, посмотрим. что запоет Калмых - большой друг степей...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.