Русский Română English

Экономика

​СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В ЭКОНОМИКЕ МОЛДОВЫ В 2016 ГОДУ ВЫРАСТИТ ДО 5050 ЛЕЕВ С 4600 ЛЕЕВ В 2015 ГОДУ

09 июня, 2016

Показатель средней зарплаты в экономике Молдовы в 2016 г. увеличится до 5050 леев по сравнению с 4600 леев в 2015 г.

Как передает корреспондент агентства «ИНФОТАГ», такие цифры месячного заработка в национальной экономике в предстоящем году озвучил вице-премьер, министр экономики Октаиван Калмык на заседании парламента при рассмотрении проекта закона о государственном бюджете на 2016 г..

Министр обратил внимание депутатов на тот факт, что проект бюджета верстался на основании прогнозов министерства экономики на январь 2016 г., а затем документ учел новые прогнозы, которые были сделаны в апреле 2016 г.

«Новый прогноз учитывал изменившуюся ситуацию как на внутреннем, так и на внешнем рынке, куда экономические агенты экспортируют свою продукцию», - отметил Калмык.

Он сказал, что за это время некоторые макроэкономические индикаторы стали лучше, чем они были на начало 2016 г., а некоторые, наоборот, ухудшились.

Прогноз роста ВВП в 2016 г. составляет 1%. «Даже если реальная ситуация будет более благоприятной, чем она прогнозируется сейчас, и экономика покажет больший рост, то это будет только лучше», - заметил министр.

По его словам, в 2016 г. ожидается рост в сельском хозяйстве в пределах 7% по сравнению с падением показателей сельскохозяйственного производства на 15% в 2015 г. В промышленности в текущем году прогнозируется рост на уровне 2%.

Касаясь обменного курса национальной валюты, министр сообщил, что его средневзвешенный курс по 2016 г. составит 19,89 MDL:$1.

Министр обратил внимание депутатов на то, что первые месяцы 2016 г. показывают, что для наращивания объемов молдавского экспорта нет благоприятных условий на рынках стран региона, куда поставляется продукция отечественных экспортеров.

Исходя из этого, проект бюджета 2016 г. предусматривает дальнейшее снижение экспорт в пределах 6% по сравнению с 2015 г., цифра которого прогнозируется на уровне $1,85 млрд.

«Падение импорта мы прогнозируем в пределах 1%», - сказал министр.

Что касается такого показателя, как индекс потребительских цен, который прогнозирует Национальный банк, то благодаря эффективной денежно-кредитной политике уровень инфляции заметно пошел на спад.

По словам Калмыка, инфляция в 2016 г. составит 7,2%, тогда как ее показатель по 2015 г. составил 13,6%.

Справка «ИНФОТАГ»: Министерство финансов подготовило проект бюджета на 2016 г. с большой долей в нем финансовой помощи от внешних партнеров. Однако прямая поддержка бюджета будет возможна при наличии у правительства Меморандума с МВФ, который власти РМ надеются подписать в самые короткие сроки. По неофициальной информации, очередная, третья по счету Миссия МВФ может прибыть в Молдову во второй половине июля. В отличие от предыдущих миссий, у этой Миссии будет мандат от Совета директоров МВФ на ведение переговоров по Программе сотрудничества с правительством, которое будет предусматривать финансирование в обмен на реформы.

Комментарии [ 13 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.09 15:01 Патон
    И всего лишь 5050 леев в месяц, как на этои деньги прожить?
  2. 2016.06.10 08:38 Чезар
    Можно сделать и 7 000 леев, енсли дальше отпустить лей и напечать его как можно больше...
  3. 2016.06.10 10:35 АНДРЕЙ
    Одно позорище. Средняя зарплата в России более 32 тыс. рублей, а в Белоруссии более 6 млн. рублей!!!
  4. 2016.06.11 17:29 ОЛЕг
    АНДРЕЙ, Вы бы еще написали про среднюю зарплату в развитых капстранах (к которым, на всякий случай отмечу, РФ не относится). У РФ было минимум 10 тучных лет, когда кое-что от продажи сырьевого пирога попадало и ее населению, что резко подняло уровень жизни и среднюю зарплату в т.ч. в эти годы. Знаете когда несколько триллионов долларов попадают в экономику, то это все-таки сказывается на общем ее уровне, уровне жизни людей. Но... тем не менее в России крайне велика дифференциация зарплат. Высокие зарплаты в госуправлении (правительство, депутаты, министерства и т.п.), у тех кто "сидит на трубе" и рядом с ней, в армии, в полиции и пр. спецслужбах. Но очень много рабочих мест, где зарплаты далеко не дотягивают до среднего уровня даже в крупнейших городах (где казалось бы есть откуда платить...). А что творится отъедь Вы 40-50 км от крупных городов и ощущение, что попадаешь без машины времени в прошлое лет на 20-25. Совдепия и бедность. В РФ сейчас более 22 (двадцати двух) миллионов человек живут за чертой бедности ("и в большинстве это семьи с детьми" - это вице-премьер РФ Ольга Голодец сказала, не я). Цитата из Википедии : "Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2016 года составила 32 122 рубля. Или 27,5 тысяч рублей после вычета подоходного налога. По сравнению с январем предыдущего года в реальном выражении она уменьшилась на 6,1 процента. При этом около 70 % работников получают меньше средней зарплаты". Так что не все так радужно, как кажется со стороны. "Трава всегда зеленее на том берегу", но при более внимательном рассмотрении... Вот сырьевая модель российской экономики уже показала не только приятную, легкую свою сторону (когда сырьевые цены росли), но и обратную, когда сырьевые цены упали и сжимается вся экономика и доходы, и зарплаты работяг (разумеется).
    К тому же, говоря лишь о средней зарплате, затрагиваем лишь одну сторону вопроса. Другая - что и сколько можно на эту зарплату купить, оплатить. Цены в РФ зачастую выше и , знаете ли, растут и растут.
    Так что про "позорище" , АНДРЕЙ, Вы погорячились. Не стоит сравнивать страны с разными экономическими потенциалами и возможностями. Но и в маленькой Швейцарии люди живут очень хорошо (а что мешает и Молдавии стать в тот же строй?!). Главное - выбрать правильный вектор развития и реализовывать ту модель, те принципы и подходы, которые показали лучшую эффективность и успешность. А не следовать догмам, к которым постоянно призывают всякие г-да У и Д.
  5. 2016.06.12 12:42 Snur
    Позвольте мне на этом форуме выразит признание и почтение человеку, который подписывается постом "ОЛЕг", Вы знаете, уважаемый, один ваш трезвый и не ШАПКОЗАКИДАТЕЛЬСКИЙ комментарий - дорогого стоит. Он в прямом сымсле слова ПРОТРЕЗВЛЯЕТ тех людей, которфые спят и видят. когда Молдова ляжет под Россию, и все в Молдове будет хорошо, ну, примерно, так, как было в бывшем СССР. Но дважды в одну и ту же реку не войти, это раз. А во-вторых. России сейчас не до Молдовы, и даже, как полказывает реальная жизнь, не до Приднестровья, которое все 25 лет лежэит по Россией и ничего с этого не имеет.
  6. 2016.06.12 12:48 Сисадмин
    Получил задание администрации связаться с человеком, который оставляет свои комментарии на сайте, подписываясь под ними "ОЛЕГ". Пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону (022) 23-29-25 и спросите Александра. Это вовсе не обязательно, но, как говорится, желательно. На тот случай, если вы проигнорируете просьбу, выражаем вам признательность за комментарии на нашем ресурсе, пронизанные глубиной мыслей. трезвостью, реальным понимаем ситуации и всего происходящего. Нас покупает в ваших замечаниях полное отсутствие злобы и желчи, которой в буквальном смысле слова брызжут все из-за неудовлетворенности ситуацией. жизнью, собой.

    Еще раз, спасибо вам, "ОЛЕг". Пожалуйста, свяжитесь с нами.

    С уважением, системный администратор
  7. 2016.06.12 12:48 Пилат
    Такое впечатление, что АНДРЕЙ живет в мире иллюзий. Уважаемый, очнитесь. протрите глаза и посмотрите реально на мир!!!
  8. 2016.06.12 12:56 Илларион
    Вот таких, к примеру, как "ОЛДЕГ" я бы делал советниками премьер-министра, президента, спикера парламента. Да, они много не смогут добиться, но, по крайней мере, не дадут возможности принимать неправильные и заведомо ошибочные решения.
  9. 2016.06.12 13:04 Simionel
    Se vada departe, ca dl OLEg este destept, cred ca el este finansist sau bancher. Eu cu placere citesc posturile, care scrie el aici la www.infotag.md
  10. 2016.06.12 15:50 Виолета
    От комметов получила большее удовлетворение чем от самого сообщения, согласна с "ОЛЕг"-ом, очень сожалею, что в Молдове людей, которые так рассуждают и так понимают эту проблему - МЕНЬШИНСТВО.
  11. 2016.06.12 15:52 Дикусаров
    Не думаю, что маленькой и бедной Молдове нужно ориентироваться на богатую в смысле ресурсов Россию, нам надо брать пример с таких стран, как Словения, Швейцария, не Словакия, на худой конец, которые сами сделали у себя в странах то, чего хотели их народы. И нужно перестать думать с кем мы. мы сами по себе, и все!
  12. 2016.06.13 11:45 АНДРЕЙ
    Вас всех, кто критикует и видит меня не в ракурсе адептов нынешней власти, не удивляет тот факт, что зарплата растет вопреки реального падения всего и вся? Что как и в бывшем СССР зарплата якобы "растет" в канун очередных выборов? Что по своим публичным выкладкам Национальным бюро статистики Молдова по степени оболванивания народа переплюнули бывший СССР? Откройте глаза, распакуйте мозги, шевелите шариками! Вот вам один только пример: 40 тыс. пенсионеров в результате индексации пенсий с 01.04.2016г стали получать ее меньше. Премьер Филип дал указание разобраться и даже снял с работы Марию Борта. И что? В соцфонде подсуетились и добавили указанным пенсионерам к пенсии жалкие крохи. И в конечном итоге с июня 2016г. стали они получать "увеличенные" пенсии на уровне 2015года!!! Как говаривал небезызвестный Козьма Прутков - зри в корень!
  13. 2016.06.14 00:32 ОЛЕг
    Спасибо всем. Я давний читатель этого интернет-ресурса. Правда, в моих комментариях, оценках (так случилось) был немалый перерыв. Но в какой-то момент я понял, что не могу (не должен) оставаться сторонним наблюдателем и просто потребителем информации. Поэтому снова стал оставлять свои комментарии. Они могут нравиться или нет. Но, надеюсь, они заставляют задуматься (взглянуть с другого ракурса на обсуждаемую проблему) даже тех, кто дает другие оценки. И в этом я вижу задачу для себя. Постараться расширить понимание и вИдение, внести сомнение в привычный (для большинства) ход мыслей и , по возможности, показать альтернативу. Ведь "разруха прежде всего в головах". И я в меру своих сил с этой разрухой стараюсь бороться (на полях "Инфотага"). Всем желаю всего доброго и светлого.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.