Русский Română English

Экономика

MIEPO ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ВЫПЛАТЕ ПЕНИ ЗА НЕУБРАННЫЙ ПАВИЛЬОН В МИЛАНЕ

24 июня, 2016

Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы (MIEPO) опровергла информацию о применении итальянскими партнерами штрафных санкций за хранение демонтированного павильона РМ на всемирной выставке Expo Milano 2015.

В Организации подчеркнули, до настоящего времени из госбюджета Молдовы не выплачено ни лея за хранение разобранного павильона. Хотя итальянские партнеры предупредили, что прибегнут к штрафным санкциям в случае затягивания с вывозом павильона из Милана.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», во избежание этого 17 июня парламент Молдовы освободил от выплаты НДС и пошлин при ввозе в РМ материалов, которые использовались для сооружения выставочного павильона, поскольку и без того услуги по их транспортировке оцениваются в 731,25 тыс. леев.

При этом MIEPO не теряет надежды продать это имущество и объявила о продлении конкурса до 15 июля идей и проектов по его использованию.

Молдова впервые участвовала во Всемирной выставке в 2015 г. с собственным павильоном. Затраты на выставку обошлись РМ порядка 50 млн. леев, из которых 30 млн. были потрачены на сооружение национального павильона. При этом, он вошел в список 11 стран с самым оригинальными павильонами, наряду с Австрией, Эстонией, Израилем, Италией, Чили.

Согласно условиям выставки, завершившейся 31 октября 2015 г., участники должны демонтировать свои павильоны и привести занимаемую ими территорию в первозданный вид.

В MIEPO, которая была ответственна за организацию участия РМ в выставке, надеялась передать павильон в управление для дальнейшего его использования в Милане, рассчитывая выручить за это хотя бы 1 млн. евро. Однако на это поступило только одно предложение на сумму в 30 тыс. евро.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.24 10:34 Ион
    Гнилое и провальное это дело, как оказалось на поверку, на экспозиции все заработали, а молдавское государство ПОТЕРЯЛО, вот в чем беда!!!
  2. 2016.06.24 13:04 Ирина
    МИЕПО облапошилось, тут даже к гадалке ходить не нужно...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.