Русский Română English

Экономика

​ЗА ГОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА E-RECICLARE УТИЛИЗИРОВАНО 80 ТОНН ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ И ТОННА БАТАРЕЕК

24 июня, 2016

Проект e-Reciclare, стартовавший в Молдове год назад, позволил утилизировать 80 т старых электроприборов и тонну использованных батареек. Об этом сообщил в пятницу менеджер проекта Василе Фриму.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, что одного года недостаточно, чтобы люди стали более ответственными в вопросе утилизации электроприборов, но «большая дорога начинается с первого шага».

Представитель примэрии Кишинева Василе Ефрос напомнил, что «в электроприборах и батарейках содержатся вещества, опасные для здоровья человека, поэтому они нуждаются в особой утилизации».

По случаю первой годовщины e-Reciclare примэрия организовала в центральном парке интерактивные игры на тему утилизации электронных отходов, выставку электронного оборудования 1950-2000 гг. и показ норвежского документального фильма «К северу от солнца».

Справка «ИНФОТАГ»: Проект e-Reciclare запущен примэрией Кишинева в мае 2015 г. совместно с компанией по утилизации отходов электрического и электронного оборудования RecWaste. Она основана в 2003 г. с целью защиты окружающей среды.

В ходе кампании были установлены специальные урны для сбора использованных батареек, а также периодически проводился сбор старых электроприборов, в том числе с выездом к сдатчикам.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.24 19:32 Александр
    Вот что можно сделать, когда есть желание и люди проявляют свое НЕРАВНОДУШИЕ.
  2. 2018.06.08 14:02 Galina
    Что может быть проще-установить контейнеры для сбора батареек рядом с мусорными контейнерами везде,чтобы долго не искать!Многие ищут,а не найдя-выбрасывают в ведро!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.