Русский Română English

Экономика

​ FUJIKURA AUTOMOTIVE MLD НАМЕРЕНА ЗАПУСТИТЬ ПРОИЗВОДСТВО В МОЛДОВЕ УЖЕ В АВГУСТЕ

28 июня, 2016

Японская компания Fujikura Automotive MLD намерена уже в августе запустить производство в Молдове, создав на первом этапе около 700 рабочих мест. Об этом заявил накануне на встрече с премьер-министром Павлом Филипом в Кишиневе ее глава Кимио Коидзуми.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, он сказал, что в настоящее время ведется набор персонала для работы на заводе.

«Мы заинтересованы в активном присутствии в Молдове. Если все пойдет, как запланировано, в ближайшие 2,5 года мы расширим бизнес и наймем до 3 тыс. человек», - отметил Кимио Коидзуми.

По его словам, на первом этапе Fujikura планирует внедрять инвестпроект на территории зоны свободного предпринимательства Expo Business Chișinău с возможностью расширения в Кагуле, где открылась субзона Balti.

Премьер приветствовал намерение японского инвестора, заверив, что правительство постоянно заботится об улучшении предпринимательской среды.

«Мы установили мораторий на государственные проверки, одобрили законопроект о сокращении числа контролирующих структур с 69 до 11 плюс, на 25% снизили количество разрешительных документов», - сказхал он.

Как уже передавал «ИНФОТАГ», недавно Fujikura Automotive MLD выиграла конкурс на право стать резидентом Expo-Business-Chișinău и заявила о готовности инвестировать 3,2 млн. евро для открытия в ней своего производства кабельной продукции для автомобильной промышленности.

Fujikura является мировым производителем электрических компонентов для автомобильной промышленности, электроники и телекоммуникаций. Ведет свое начало с 1885 г. Штаб-квартира расположена в Токио, однако филиалы есть во многих странах, в частности, в Германии, Румынии, Испании, Украине и России. Объем продаж в 2015 г. составил $6,326 млрд., а число занятых превысило 54 тыс. человек.

Ранее и другой японский концерн - Sumimoto объявил о намерении построить в Орхее завод по производству электрокабелей для автомобилей. Его дочка Se Bordinetze выиграла конкурс и стала резидентом субзоны Balti в Орхее. В ближайшие два года она намерена инвестировать в строительство 35 млн. евро и создать 2,5-3 тыс. рабочих мест.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.28 12:27 Шнур
    Вот это уже реальные вещи, а не хухры-мухры, молодцы!
  2. 2016.06.28 12:32 Тимур
    Здорово, это уже совершенно конкретные вещи - рабочие места и рост потребления...
  3. 2016.06.28 13:51 АНДРЕЙ
    А Филипу самому зазорно создать рабочие места? Это не управление страной, а какое-то чабанство!... Несомненно, проще наблюдать со стороны на чужие потуги облагодетельствовать народ Молдовы. Я это к тому, что Филип виден во всех ракурсах видимости его якобы кипучей деятельности. В комментах уже упоминалось, как недавно он объегорил с пенсиями почти 40 тыс. пенсионеров...
  4. 2016.06.28 20:33 ОЛЕг
    АНДРЕЙ, Вы не правы. Чтобы создать современные рабочие места (а не места за пайку) необходимо как минимум "всего-то" : А) инвестиции, т.е. свободные финансовые ресурсы, Б) технологии, которые конкурентоспособны и которые реально работают, В) рынки (сбыта, поставок сырья, комплектующих...), Г) квалифицированную рабочую силу. Имеет ли в данный момент Молдова какую-либо инновацию (идею) в секторе промышленности, для воплощения которой у правительства РМ есть что-либо из перечисленного (кроме пункта "Г") ?
    АНДРЕЙ, так какие рабочие места должно создать правительство РМ? Места за минимальную зарплату, за зарплату, которая не интересна потенциальным работникам и/или которые не очень нужны тем же работодателям? Можно мести дворы не по одному, а по трое-четверо, но тогда итак небольшая зарплата дворника будет в 3-4 раза меньше (зато еще 2-3 человека "при деле и при зарплате"). Нет. Этот подход из социализма, а на дворе капитализм.
    Сейчас ДЛЯ РАБОТНИКА важно стимулирование (и материальное, и моральное) и удовлетворение результатами, от того, что он задействован в современном производстве (оказании услуг...);
    ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ - чтобы без сбоев работала схема "Деньги - Товар - Деньги", важна эффективность труда, качество и конкурентоспособность конечного продукта (услуги), и не только приемлемая рентабельность, но и социальная ответственность,
    ДЛЯ ГОСУДАРСТВА - чтобы эффективных работодателей и современных производств (услуг) становилось все больше, а значит больше будет ВВП, экспорт-импорт, доходы бюджета, а значит и больше возможностей для финансирования социальных расходов. Преследуя эту цель государство должно стремиться к созданию привлекательных условий для бизнеса, к стабильности положения в стране и к стабильности законодательства, к наведению порядка в судебной системе и т.п. Государство должно, конечно же, определить приоритеты развития, чтобы создать рыночную достаточно сбалансированную и как можно менее зависимую от природно-климатических факторов экономику. Когда все эти интересы и факторы начнут действовать слаженно, тогда и начнет экономика выздоравливать, расти. Не открываю Америку. Но примерно так. И примерно этим правительство должно быть озабочено. А пока порадуемся приходу иностранного инвестора, создающего рабочие места.
  5. 2016.07.29 20:35 Юля
    Где можно узнать их адресс чтоб оставить свое резюме?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.