Русский Română English

Экономика

​ СИТУАЦИЮ НА КОРПОРАТИВНОМ РЫНКЕ СПОСОБНА УЛУЧШИТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ В СТРАНЕ – ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НКФР НИНА ДОСКА

29 июня, 2016

Корпоративный рынок Молдовы, пройдя период реструктуризации, выйдет на обороты в 1 млрд. леев и больше, - считает вице-председатель административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Нина Доска.

В эксклюзивном интервью корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» она сказала, что ни для одной страны-члена Евросоюза принятие и внедрение директив ЕС для корпоративного рынка ценных бумаг, не далось легко и просто.

«Мы надеемся, что после завершения реструктуризации, ситуация на рынке капитала существенным образом улучшится. Нам предстоит разработать удаленную систему сделок, центральный депозитарий с современными электронными системами. Мы должны двигаться только вперед. Надеемся, что рынок капитала Молдовы возродится, а предприниматели поймут, что легче привлечь инвестиции с помощью финансовых инструментов, чем заключать договора по кредитам с банками», - отметила Доска.

На вопрос, почему большинство граждан РМ предпочитают хранить сбережения на депозитах в банках, а не пытаются использовать часть «свободных денег» для покупки активов, торгуемых на рынке корпоративных ценных бумаг, Нина Доска сказала, что в прошлом люди разочаровались в таких видах инвестирования денег.

«Приватизация, которая стала началом создания рынка капитала в Молдове, не принесла ожидаемых результатов. Люди, которые получили акции вместо бонов народного достояния, надеялись получить большие дивиденды. До сих пор у нас есть петиции, в которых люди недовольны тем, что пока не получили денег в качестве дивидендов. Другой причиной является конкуренция банковских инструментов. Проценты по вкладам в банках не облагаются налогом на доход, в отличие от дивидендов, выплачиваемых акционерам», - объяснила Доска.

Вице-председатель НКФР сказала, что в будущем регулятором планируется выйти на новый уровень развития рынка капитала.

«Но для этого необходима не только воля НКФР, но и наличие благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе политическая и экономическая стабильность в стране», - сказала в интервью агентству «ИНФОТАГ» вице-председатель НКФР Нина Доска.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.