Русский Română English

Экономика

​ МИНЭКОНОМИКИ ОБНАРОДОВАЛО ПОДРОБНОСТИ ПЕРЕГОВОРОВ В МОСКВЕ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ РМ И РФ

29 июля, 2016

Дорожная карта по восстановлению и активизации торговых отношений между Молдовой и Россией стала предметом обсуждений в ходе визита в Москву 26-27 июля молдавской делегации во главе с замминстра экономики Виталием Юрку.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба министерства, консультации на уровне экспертов были организованы на основании договоренностей, достигнутых на недавней встрече в Кишиневе сопредседателей молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Октавиана Калмыка и Дмитрия Рогозина.

«В ходе поездки в Москву эксперты обсудили широкий спектр вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, уделив особое внимание перспективам возобновления экспорта молдавской продукции на рынок РФ. Также обсуждалось двустороннее сотрудничество в энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, промышленной, инвестиционной и миграционной сферах», - отмечается в сообщении.

Молдавская сторона подняла вопрос по транзиту молдавских товаров через территорию Украины и РФ в Казахстан и Киргизию, а также другие страны региона, связи с которыми пострадали в результате напряженных отношений между Москвой и Киевом.

Продолжение переговоров запланировано на 20 августа. Для этого в Кишинев прибудет первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев, который обсудит условия заключения соглашения. Предложения и выводы экспертов должны быть разработаны до сентября, чтобы по ним можно было принять решения в ходе очередного заседания межправительственной комиссии, намеченного на ноябрь в Москве.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.29 20:31 ОЛЕг
    Возможно где-то кому-то и были раскрыты подробности, но не в этой статье. Такие штампы как "широкий спектр вопросов", "особое внимание перспективам" сразу заметны. И они могут свидетельствовать о том, что ни о чем серьезном пока не договорились. Это же подтверждает и то, что вопрос восстановления сотрудничества будет растянут ("заморочен") до ноября т.г. (хорошо, если только до него, а не до весны 2017). Но это - политика, здесь важно сказать правильные слова в нужное время. Слова пока сказаны, теперь осталось дождаться конкретных действий с обеих (!) сторон (а не только с одной - молдавской - стороны). В противном случае Молдова наступит "на те же грабли" (Роспотребнадзор, Россельхознадзор, таможня РФ ждут-с, мол, только дайте указания и мы "все найдем", причем в тот же день).
    Возможно, для того процесс и запущен, чтобы российская сторона "продавила" свой вариант сотрудничества и немного, но приблизила и "привязала" Молдову к себе. И это будет успехом. Но это будет успехом лишь той стороны, если в этом "сотрудничестве" политические мотивы снова будут преобладать над экономическими (как вариант: "мы, российская сторона, допустим на наш рынок лишь те компании, которые мы (!) укажем"). В любом случае российская сторона, возобновляя сотрудничество, получает еще несколько рычагов влияния (через экономику, через бизнес-интересы, через сотрудников компаний и т.п.). Экономически для российской стороны это почти незаметно (для Молдовы - да), а политические дивиденды, пожалуй, будут побольше (в том числе - для ПМР).
    В случае же какой-то неудачи в развертывании широкого сотрудничества российская сторона (в т.ч. используя свою мощную пропагандистскую машину) без проблем сможет обосновать и это, сказав что-то из варианта "мы попытались, мы шли навстречу, но ..." (тем более, что экономически для РФ это несущественно, в отличие от Молдавии). Т.е. попытка наладить "сотрудничество" для российской стороны скорее беспроигрышна.
    Для молдавской стороны - несколько другой расклад, не столь однозначный. Сейчас плюсом для Молдавии будет большой российский рынок (через «угольное ушко» как обычно, но это «особенность» этого варианта), а минусом – «консервирование отставания» в технологии, логистике, мышлении и т.п. Поглядим. Решая краткосрочные задачи, не стоит забывать о долгосрочных ориентирах, ориентирах на лучшее (а не посредственное). Иначе – отставание и вхождение в тот же «водоворот бедности», но с потерей исторического времени.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.