Русский Română English

Экономика

​САХАРНЫЕ ЗАВОДЫ SUDZUCKER MOLDOVA ГОТОВЫ К НОВОМУ СЕЗОНУ

29 июля, 2016

Подготовка сахарных заводов в Дрокии и Фэлешть к сезону переработки сахарной свёклы урожая-2016, принадлежащих компании Südzucker Moldova, вышла на финишную прямую завершится в начале августа.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в администрации крупнейшего производителя сахара в РМ, на обоих заводах компании проведен капитальный ремонт технологического оборудования и отделений приемки свеклы, а также продолжаются работы по автоматизации производства.

Südzucker Moldova законтрактовала под урожай-2016 на четверть больше сельхозплощадей, чем в прошлом сезоне. При этом, из-за весенних заморозков, ветра и дождей в марте-апреле сельхозпроизводителям-партнерам компании пришлось пересеять 1,9 тыс. га пострадавших свекловичных плантаций. Чтобы поддержать агропартнеров в сложный период повышения цен на производственные ресурсы и материалы, компания компенсировала свекловодам 50% затрат на семена для пересева сахарной свёклы. На это потребовалось 2,32 млн. леев.

Ранее компания выделила агропартнерам материальную помощь в размере 1 тыс. леев за каждый гектар при условии сохранения площадей посевов свеклы на прошлогоднем уровне и 2 тыс. леев – за каждый гектар свыше этого. Общая сумма этого бонуса для стимулирования сева свёклы в текущем году составила около 15 млн. леев.

По данным специалистов, санитарное состояние свекловичных полей в сырьевой зоне заводов Südzucker Moldova на начало августа хорошее – плантации своевременно и качественно защищены от сорняков, болезней и вредителей. Прогнозируемый урожай позволит получить столько сахара, сколько его необходимо для 100-процентного обеспечения внутреннего рынка РМ в предстоящем маркетинговом году.

Расчетная емкость молдавского сахарного рынка составляет 75-80 тыс. т в год, в том числе 15-16 тыс. т приходится на долю промышленных потребителей. Годовая квота на беспошлинный экспорт молдавского свекловичного сахара в Евросоюз – 37,4 тыс. т. Кроме того, при возникновении благоприятной ценовой конъюнктуры, молдавский сахар может экспортироваться в страны СНГ. Так, в 2015 г. Südzucker Moldova поставила на рынок Казахстана около 37 тыс. т сахара.

Справка «ИНФОТАГ»: Акционерная компания Südzucker Moldova образована в мае 2001 г. В ее составе сахарные заводы в Дрокии и Фалешть, на которых ежегодно производится порядка 100 тыс. т сахара. Акционером компании является крупнейшее финансовое учреждение страны – Moldova Agroindbank.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.