Русский Română English

Экономика

КИШИНЕВ И БУХАРЕСТ ПРЕДПРИМУТ СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО СОЗДАНИЮ В МОЛДОВЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

26 августа, 2016

Румыния поддержит усилия Молдовы по созданию высокоэффективной энергосистемиы, соответствующей европейским стандартам. Об этом заявил в четверг министр энергетики Румынии Виктор Влад Григореску на встрече в Кишиневе с вице-премьером, министром экономики РМ Октавианом Калмыком.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, стороны обсудили возможности активизации сотрудничества в области энергетики, ход внедрения проектов по взаимоподключению электро- и газотранспортных сетей двух государств.

Министры договорились разработать в ближайшее время план совместных действий в области энергетики и инициировать ряд инвестиционных проектов с участием румынских компаний с целью совершенствования энергетики РМ.

Во встрече также приняли участие замминистра экономики РМ Валериу Трибой и госсекретарь министерства экономики, торговли и отношений с деловой средой Румынии Сорана Бачиу.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Молдова и Румыния уже подключили свои газовые системы, введя в строй трансграничный магистральный газопровод Яссы-Унгень. Однако для его работы в полную силу необходимо продлить до Кишинева, что станет вторым этапом проекта. Также планируется взаимоподключение электросетей двух стран посредством станций back-to-back (преобразовательное устройство для несинхронной связи энергетических систем) на существующей высоковольтной линии электропередач Исакча-Вулкэнешть и строительства двух новых линий - Румыния-Унгень-Стрэшень и Бэлць-Сучава.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.26 10:24 Анна
    Скажите, что это, как не подготовка к объединению?
  2. 2016.08.26 14:17 ОЛЕг
    Это не подготовка к объединению (которое, кстати, поддерживает меньшинство и в Румынии, и в Молдове), это - стремление властей Молдовы диверсифицировать источники энергетических ресурсов, снизить зависимость от одного поставщика (по электроэнергии - это Молдавская ГРЭС, находящаяся в ПМР, но владеют ею россияне; газ тоже российский и не дешевый). В итоге цены могут снизиться, себестоимость товаров, производимых в РМ снизится, а значит больше будет рентабельность молдавского бизнеса и больше денег у населения.
    А разговоры про объединение с Румынией - это удобное пугало для русскоязычного населения Молдовы и ПМР. Уже более четверти века этой темой морочат людям голову. Но главное даже не это, а то, что это вынуждает многих выбирать не лучшее (европейскую модель жизни), а посредственное (российскую, менее эффективную, более затратную, более привычную). Итог - отстаем все больше (или если движемся вперед, то очень медленно).

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.