Русский Română English

Экономика

​НАРЭ ПОВЫСИЛО С 1 ОКТЯБРЯ ТАРИФ НА ТЕПЛО НА 8,2% - ДО 1068 ЛЕЕВ ЗА ГИГАКАЛОРИЮ

19 сентября, 2016

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) решило в пятницу повысить с 1 октября тариф на тепло на 8,2%. Таким образом, цена за 1 гигакалорию теплоэнергии составит 1068 леев.

Как передает «ИНФОТАГ», эксперты в области энергетики Серджиу Тофилат сказал, что «повышение тарифа на 8,2% оправдано, поскольку тариф не присчитывался с 2011 г., а с тех пор цена газа выросла на 16,4%».

Директор Termoelectrica Вячеслав Ени, аргументировавший целесообразность и обобснованность повышения тарифа, сказал, что «предприятие остро нуждается в повышении тарифа».

«На необходимо проводить модернизацию сетей теплоснабжения, что в итоге сократит потери при транспортировке тепла», - отметил он.

Ранее руководство госпредприятия Termoelectrica просило повысить тариф на производимую электроэнергию на 12,3% - до 1,7951 лея за 1 кВт/час, и 27,4% - до 1257,38 лея за 1 Гкал теплоэнергии, но регулятор рынка решил рассматривать эти тарифы по отдельности.

Бывший руководитель НАРЭ Виктор Парликова не исключил того, что тариф будет повышен еще раз, поскольку предстоит определиться с тарифом на электроэнергию.

«Такое решение можно было бы принять, чтобы облегчить нагрузку на потребителей перед отопительным сезоном», - заметил он.

Многие эксперты были удивлены таким решением. По их мнению, рассматривать тарифы на электроэнергию и тепло по отдельности не имеет смысла, поскольку они тесно связаны друг с другом.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.19 09:37 Alexei
    Asta sa ajuta ca noi punem punctu cu deflatia in economia.
  2. 2016.09.19 09:42 Светлана
    Все правильно, с электролэнергеией можно полдождать и сделать это после выборов президента, когда в решение этой проблемы сможет вмешаться новый президент - Мариан Лупу.
  3. 2016.09.19 11:16 АНДРЕЙ
    ====== Бывший руководитель НАРЭ Виктор Парликова не исключил того, что тариф будет повышен еще раз, поскольку предстоит определиться с тарифом на электроэнергию ======

    Парликова нет необходимости слушать, так как он один из тех, кто ранее, не особо смущаясь перед неимущими, повышал тарифы на тепло и э/энергию. Я доволен, что ему из кресла руководителя НАРЭ дали увесистого пинка!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.