Русский Română English

Экономика

​ПРИСОЕДИНЕНИЕ МОЛДОВЫ К СОГЛАШЕНИЮ ВТО О ГОСЗАКУПКАХ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – МИНЭКОНОМИКИ

28 сентября, 2016

Присоединение Молдовы к соглашению Всемирной торговой организации (ВТО) относительно государственных закупок открывает перед РМ много возможностей, в том числе доступ к рынку объемом $1,7 трлн. Об этом заявил во вторник на международной конференции «Присоединение к Соглашению о государственных закупках ВТО: проблемы реализации и ожидаемые выгоды» сказал министр экономики Октавиан Калмык.

Как передает «ИНФОТАГ», он считает, что «присоединение к соглашению позволяет увеличить конкуренцию при реализации крупных инфраструктурных проектов в РМ, а также усилить борьбу с коррупцией и более эффективно управлять государственными ресурсами».

По его словам, «присоединение можно рассматривать не только как инструмент для улучшения практики государственных закупок и упрощения процедур, но и как возможность участвовать в аукционах, организованных 46 государствами-членами».

Глава делегации ЕС в РМ, дипломат Пиркка Тапиола сказал, что «присоединение Молдовы к Соглашению ВТО приветствуется Евросоюзом, который рассматривает это как достижение правительства в процессе трансформации данной области в прозрачную».

По его словам, «теперь у нас общая цель - развитие системы государственных закупок, превращая их в эффективные прозрачные, дающие доступ к международным тендерам для экономических агентов в Молдове».

Руководитель постоянного представительства Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в Молдове Дмитрий Гингадзе сказал, что «ЕБРР будет оказывать поддержку до тех пор, пока молдавские власти будут выполнять свои обязательства для достижении согласованных целей».

Справка «ИНФОТАГ»: РМ стала полноправным членом Соглашения ВТО по государственным закупкам, подав 22 июня 2016 г. в штаб-квартиру организации в Женеве документ о ратификации соглашения.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.