Русский Română English

Экономика

AMCHAM ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОПРАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА, КАСАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАЗЕ ПАТЕНТОВ

20 октября, 2016

Американская торговая палата Молдовы (AmCham Moldova) поддерживает внесение поправок в нормативные акты, касающиеся предпринимательской деятельности на базе патентов.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в AmCham Moldova, согласно данным и анализу, которые есть у палаты, значительная часть теневой экономики возросла на основе предпринимательского патента.

«Даже с учетом того, что у таких предпринимателей не было права на импорт, и они были лимитированы в продаже определенных товарах, все равно было зарегистрировано много нарушений в их деятельности», - подчеркнул эксперт AmCham по налоговым и правовым вопросам Сергей Кирикэ.

По его мнению, не сложно соответствовать новым требованиям, просто необходимо больше времени, поскольку предприниматели должны будут представлять упрощенный отчет, а также ежеквартально платить налог.

«Мы поддерживаем предложения министерства финансов и министерства экономики, заменить предпринимательские патенты, которые истекают 1 января 2017 г., на индивидуальную деятельность. Мы считаем, что данная замена очень полезна, обдумана, а главное, что она приведет к соблюдению принципа справедливого налогообложения», - отметил эксперт AmCham.

Он объяснил, что до сих пор, лица, которые действовали на базе патента, покупали и платили определенную сумму за него - от 100 до 540 леев в месяц. Согласно предложениям, отчисления в казну будут составлять 1% от доходов, но не менее 3 тыс. леев.

«С нашей точки зрения предложения справедливы. Теперь обладатель патентов будут наравне с индивидуальными предпринимателями и фермами», - сказал он.

По его словам, наибольшие опасения со стороны малого бизнеса является обязательное требование использования кассового аппарата.

«Но кассовый аппарат необходим, во-первых, чтобы понимать, какой товарооборот у лиц, занимающихся торговлей, а во вторых, для соблюдения прав потребителей. На данный момент, когда человек покупает на рынке килограмм фруктов или овощей и не согласен с их качеством, он не может вернуть их обратно, а это, конечно, проблема защиты прав потребителей», - добавил Кирикэ.

Справка «ИНФОТАГ»: AmCham Moldova – неправительственная, некоммерческая ассоциация частного бизнеса в РМ. AmCham Moldova входит в сеть из 125 американских торговых палат по всему миру. В настоящее время AmCham насчитывает около 110 членов, представляющих лидеров деловых кругов Молдовы, от крупнейших иностранных инвесторов до малых частных компаний.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.20 16:39 Nina
    Si noi, cetetanii RM asa socoatem...
  2. 2016.10.20 17:54 Istvan
    Ce propune guvernu este corect si cinstit!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.