Русский Română English

Экономика

​ANSA РАСШИРИТ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ С 2017 ГОДА

21 декабря, 2016

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) с 2017 г. расширит свои полномочия и будет следить не только за качеством продуктов, но и алкоголя, а также займется защитой прав потребителей. Об этом сообщил директор ANSA Георге Габерь в среду на заседании по обсуждению Отчета по защите потребителей и безопасности пищевых продуктов в РМ, представленном Восточно-Европейским фондом.

Как передает «ИНФОТАГ», Габерь сказал, что «ANSA занимается обеспечением безопасности пищевых продуктов, а непосредственно за качество отвечает сам производитель, но агентство будет более тщательно проводить проверки».

По его словам, «с 2017 г. в компетенции ANSA будет входить и защита прав потребителей, а также контроль качества алкоголя. Таким образом, в новом году, полномочия агентства расширятся».

«Ежегодно в разные страны Молдова экспортирует пищевую сельхозпродукцию на 0,5 млрд. евро и ни у кого из потребителей не было жалоб, потому что качество товара проверяется», - отметил Габерь.

Представитель Центра качества и безопасности продуктов питания Мария Бызгу сказала, что по результатам исследования установлено, что ANSA реагирует на все петиции граждан и предпринимает соответствующие меры.

По ее словам, «всего зарегистрировано за девять месяцев более 1 тыс. петиций, из которых лишь 30% были по поводу продуктов питания. Это довольно мало. Также, в нынешнем году ANSA провело более 11,7 тыс. проверок».

Бызгу считает, что «агентство работает хорошо, но, несмотря на это, необходимо больше информировать людей, проводить информационные кампании, дни открытых дверей».

В рамках «круглого стола» была представлена информация и о деятельности Агентства по защите прав потребителей. Участники отметили, что со сменой руководства агентство стало больше проводить информационных кампаний и лучше информировать общество о своей деятельности и о проделанной работе.

Также участники посоветовали гражданам Молдовы быть более внимательными при выборе продуктов в канун новогодних праздников.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.21 15:54 Павел
    Куда уж более...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.