Русский Română English

Экономика

​МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ОКТАВИАН КАЛМЫК РАССКАЗАЛ ОБ УСПЕХАХ И ВЫЗОВАХ 2016 ГОДА

30 декабря, 2016

Банковский кризис, выплата зарплат и пенсий, улучшение экономической ситуации и поддержка инвестиционного климата - лишь несколько вызовов, с которыми столкнулось министерство экономики в 2016 г, - считает вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык. Среди важных проблем, решенных в 2016 г. он назвал подписание соглашения о финансировании Международным валютным фондом, решение проблем в энергетическом секторе и улучшение инвестиционного климата.

«В 2016 г. после инаугурации правительства было много вызовов, как во внутреннем, так и в международном плане. Речь идет банковском кризисе, финансовом, и мы должны были решать ряд важных проблем, среди которых выплаты зарплат, пенсий. Необходимо было предпринять усилия по восстановлению экономической ситуации, поддержании инвестиционного климата в Молдове, бизнеса, потому что была тенденция его ухода из Молдовы в другие страны», - сказал министр в интервью Publika TV, подчеркнув, что удалось стабилизировать ситуацию.

Другим внешним вызовом, по его словам, стала отмена донорами обещанной поддержки Молдове. «Было много недостатков в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, особенно в части создания зоны свободной торговли, трудности в общении с Россией, Украиной и Беларусью. Поэтому мы решили восстановить внешний вектор, сохранить постоянный диалог с партнерами», - сказал Калмык.

Он считает, что программа МВФ является самым важным достижением в 2016 г., а самым большим упущением назвал так и не налаженные отношения с Россией. «Когда за последние пять или шесть лет молдавские политики игнорировали любые контакты, любой диалог с Россией, это оказало влияние на экономические и социальные отношения с Молдовой. Я думаю, что теперь мы должны сбалансировать эти отношения. Мы нацелены на развитие отношений», - отметил министр экономики.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.30 18:57 АНДРЕЙ
    Даже не читал эту туфту. Пусть Калмыку будет стыдно за меня!
  2. 2017.01.02 12:10 АНДРЕЙ
    ====== Среди важных проблем, решенных в 2016 г. он (Калмык) назвал подписание соглашения о финансировании Международным валютным фондом =======
    Цена этому Калмыку одна бануца, если он считает подачки от доноров основной решенной проблемой для Молдовы!
  3. 2017.01.06 10:15 товарищ для "АНДРЕЯ"
    Уважаемый АНДРЕЙ! А без Меморандума с МВФ Молдове и нам, молдаванам, вообще мог быть полный КИРДЫК. Вы об этом знаете?
  4. 2017.01.06 12:47 АНДРЕЙ - товарищу
    А о сумме долга Молдовы вы знаете? А тот факт, что деньги оседают на счетах провластных воров и жуликов, знаете? А то, что мы даже с меморандумами живем всё хуже и хуже, знаете? Ваши утверждения беспочвенны - десяток стран в Европе, подобных Молдове, живут без меморандумов, и дай Бог нам так жить!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.