Русский Română English

Экономика

​ПОЛОВИНА ЭКСПОРТА УКРАИНСКОГО МОЛОКА И СЛИВОК ПРИШЛАСЬ В 2016 ГОДУ НА МОЛДОВУ

17 января, 2017

Молдова остается одним из крупнейших потребителей украинской молочной продукции, несмотря на введенные в 2016 г. ограничения на ее поставки.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные фискальной службы Украины, внешние поставки украинской «молочки» по результатам 2016 г. составили 109,2 тыс. т, что на 9% меньше показателя 2015 г. В денежном выражении экспорт молочной продукции составил около $158 млн.

В то же время, экспорт молока и сливок несгущенных за последние три года вырос с 6,9 тыс. т до 10,5 тыс. т. При этом 50,4% ($2,7 млн.) экспортной выручки в 2016 г. обеспечили поставки в Молдову, 26,3% ($1,4 млн.) – в Грузию и 8% - в Ливию ($0,4 млн.).

Что касается сыра, то его экспорт из Украины сократился за прошлый год на 26% - до 8,1 тыс. т. Его крупнейшими покупателями были Казахстан ($13,1 млн.; 54%), Молдова ($6,5 млн.; 27%) и Египет ($1,9 млн.; 8%).

Справка «ИНФОТАГ»: Правительство РМ ввело с мая 2016 г. ограничения на ряд украинских товаров, в том числе мясомолочную продукцию. На них установлены квоты, при превышении действует пошлина в 10-20%. Решение принято по инициативе местных производителей в целях защиты внутреннего рынка и рассчитано до конца 2016 г. Украинские власти считали предпринятые Кишиневом меры «неправомерными и необоснованными» и приветствовали отмену их с 2017 г.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.17 13:51 Ирина
    У меня к Филипу простой, как пять бануц, вопрос, а кто, скажите, поддержит молдавского производителя?
  2. 2017.01.18 00:05 ОЛЕг
    Молдавского производителя, Ирина, поддержат современные технологии, высокое качество продукции, соответствие евростандартам, низкая отпускная цена. Все это можно объединить в два слова КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ. Основывается она в том числе и на качественном менеджменте бизнес-процесса. Есть в наличии эти позиции у местных "производителей"? Не всегда?!
    Но тогда не упирайте на "патриотизм". Это не патриотизм, а псевдопатриотизм. Это просто "удобное решение" важных (!) проблем, которые не хочет, не может (и проч. "не...") решать местный "производитель".
    Ваше "кто поддержит местного производителя?" - это просто завуалированное "уберите от нас наших конкурентов, мол, здешних потребителей мы будем обеспечивать сами на наших условиях, потому что мы - местные". А должно быть не так! Потребитель должен иметь право и возможность выбирать и получать (если он это хочет, может себе позволить и т.п.) ЛУЧШЕЕ по качеству, по цене...
    На макроуровне, разумеется, правительство Молдовы должно стремиться снижать инфляцию, удешевлять стоимость энергоресурсов, топлива, поскольку это влияет на себестоимость местной продукции. И в этом направлении уже что-то сделано, но конечные потребители этого пока не почувствовали почти.
    С одной стороны, государство, как и местные производители, заинтересовано в устранении конкуренции (желает поддержать местных производителей), в применении дополнительных акцизов на зарубежную продукцию (бюджет может получать дополнительные средства, хотя тоже не факт, т.к. такая мера снижает импорт).
    Но с другой (и на мой взгляд, это важнее) - государство не может долго поощрять устранение конкуренции (т.к. это имеет многочисленные негативные последствия) и заинтересовано в наиболее полном и качественном удовлетворении потребителей (населения) той или иной продукцией (это здоровье населения).
  3. 2017.01.20 13:16 Вадим
    Позор на всю деревню!Молдова не может себя обеспечить молоком!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.