Русский Română English

Экономика

​ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРИЗНАЛ ДОЛГИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЗА ГАЗ «ОБЩИМ ДОЛГОМ МОЛДОВЫ» ПЕРЕД «ГАЗПРОМ» В СУММЕ $6,5 МЛРД.

18 января, 2017

Президент Игорь Додон признал долг Приднестровья за природный газ «общим долгом Молдовы» перед ОАО «Газпром» в сумме $6,5 млрд. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сказал в ходе встречи в Москве с руководством российского концерна.

При этом, глава молдавского государства, который 17-18 января совершает первый свой официальный визит в Россию, отметил, что Кишинев «прорабатывает возможные варианты для погашения задолженности перед «Газпром» правобережной Молдовы» в сумме около $500 млн.

«Есть определенные наметки, как нам выйти из этой ситуации. Долг правобережья – около $500 млн., а левобережья – около $6 млрд. Нужно понимать, что весь этот долг — более $6,5 млрд. – общий долг Молдовы», - сказал Додон.

По его словам, концерн «Газпром» не разделяет долг Приднестровья и Молдовы в целом.

«По долгам правобережья: источники покрытия этого долга мы предлагали еще в 2008 г., и мы вернемся к этой схеме. Там есть часть активов, которые сейчас находятся в пользовании компании «Молдовагаз», но они не включены в уставной капитале этой компании», - сказал президент, который считает, что вопрос с долгом левобережья Днестра решить на данном этапе Молдова не сможет.

«Этот вопрос нужно рассматривать в общем контексте приднестровского урегулирования», - сказал Игорь Додон.

Справка «ИНФОТАГ»: В совместной акционерной компании «Молдовагаз» ОАО «Газпром» принадлежит 50% плюс одна акция. С момента учреждения компании местными органами власти были проложены газопроводы локального значения, которые не переданы на баланс «Молдовагаз». По предварительным оценкам их стоимость оценивается в 1,5-1,8 млрд. леев, которые молдавская сторона предлагала «Газпром» включить их в уставной капитал «Молдовагаз» и на эту сумму увеличить долю Молдовы в компании, которая сейчас составляет около 34%, или же погасить ею текущие долги за газ перед «Газпромом».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.18 12:16 Антон
    Долг по величине соразмерен с ВВП страны за год, как его тдать?
  2. 2017.01.18 15:24 Аннушка
    Господа, 1 500 000 000 - 1 800 000 000 леев была цена до девальвация нашего лея, а теперь это уже другие должны быть цифры и суммы...
  3. 2017.01.19 08:34 Ольга
    С кем бы ни была Молдова, - сама, с ЕС или с Россией, долги за газ все равно придется ОТДАВАТЬ!!!
  4. 2017.01.19 12:08 Денис
    Афера века!!!
    ПМР неподконтрольная Молдове на протяжении всего времени не платила за газ. Люди, которые там живут, платили за него по минимуму, но и эти деньги уходили по карманам того-же Газпрома.

    Каким же надо быть идиотом, чтоб признать такой долг!?
    Российская армия базирующая на территории Молдовы ни копейки не заплатила за своё присутствие и фактически является оккупантом.

    Но граждане Молдовы - за "русский мир" и готовы опять за свой счёт платить этот долг.
    Знаете, без обид, но для меня весь народ - это стадо баранов, с которых стригут шерсть, а надо будет и на мясо пустят.
    Ну и кто голосовал за Додона!?

    Хочу обрадовать, что граждане Молдовы в скором временем получат новые квитанции за газ или газ, который будет гореть не синем пламенем (природный), а с оранжевым(смесь), а может всё вместе. Платить будем как за первый сорт газа, а фактически за воздух. Так что чайники будут нагреваться за 20-30 минут.
    Вот поэтому я за объединение с Румынией, там такой дурости нет!
  5. 2017.01.20 13:12 Вадим
    Вот пусть Газпром и платит за свои капризы!Хотел бесплатно поставлять газ при-днестровью--так пусть сам и фиксирует убытки!Это как же развели Додона,чтобы он признал долг!Шикарное руководство:одни миллиард своровали,другой хочет 6 повесить на наши плечи!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.