Русский Română English

Экономика

​ЭКОЛОГИ МОЛДОВЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ ЕВРОКОМИССИИ НА РИСК СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ ГЭС НА ДНЕСТРЕ

19 января, 2017

Более 50 неправительственных организаций (NGO) по защите окружающей среды Молдовы и Украины обратились к Еврокомиссии, главам делегаций ЕС в РМ и Украине, парламенту РМ и правительству Украины. Они выразили опасение строительством шести новых гидроэлектростанций на Днестре, которое приведет к экологической катастрофе.

Как передает «ИНФОТАГ», в обращении говорится, что «по результатам исследований ООН и ОБСЕ по экологической безопасности, в последующие годы Днестровский регион подвергнется засухам и чрезвычайным повышениям температуры. В таких условиях введение в строй шести новых гидроэлектростанций по решению правительства Украины еще больше осушит реку, которая является основным водным ресурсом для 3 млн. граждан РМ и более 1 млн. жителей Одесской области Украины»

«Это приведет к нехватке воды, как для питья, так и для сельского хозяйства. Как результат - возможность регионального конфликта с непредсказуемыми последствиями», - считают экологи.

Основываясь на положениях об экологической безопасности инвестиционных проектов Соглашений об ассоциации РМ и Украины с Евросоюзом, они потребовали международного расследования правомерности проведения строительства.

Справка «ИНФОТАГ»: Договор о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки был заключен правительствами обеих стран в 2012 г. Украинская сторона до сих пор не ратифицировала его. Но ее правительство предполагает привлечь более $2 млрд. иностранных инвестиций для реализации программы развития гидроэнергетики до 2026 г., в рамках которой в верхнем Днестре планируется построить еще шесть ГЭС.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.19 10:27 Лиза
    Такие планы могут помоломать Киеву...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.