Русский Română English

Экономика

​НА СЕВЕРЕ МОЛДОВЫ В 2016 ГОДУ РЕАЛИЗОВАНО ДЕВЯТЬ ПРОЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА 66 МЛН. ЛЕЕВ

19 января, 2017

В 2016 г. на севере Молдовы реализовано девять проектов по программе регионального развития с общим бюджетом в 66 млн. леев.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные Агентства регионального развития Nord, основная часть средств на проекты - 52,68 млн. леев - были получены из Национального фонда регионального развития (FNDR), 11 млн. предоставило правительство Германии и 2 млн. – Румыния.

«Четыре проекта направлены на развитие деловой среды, три - на создание систем водоснабжения в соответствии с международными санитарными нормами. Один проект связан с улучшением дорожной инфраструктуры, еще один - с утилизацией твердых отходов», - говорится в отчете.

Наиболее затратным проектом стала реконструкция участка автострады Бричень-Гримэнкэуць вблизи границы с Украиной, в рамках которого отремонтировано около 6 км дороги. На него из бюджета FNDR были потрачены 16,1 млн. леев. Создание инновационного центра по поддержке бизнес-идей молодых специалистов Pro Cariera в Отачь обошлось в 15,8 млн. леев. Еще 9,6 млн. леев были затрачены из FNDR на создание канализационной системы в промышленном парке Raut в Бельцах.

Также одним из важнейших проектов, реализованных в 2016 г. специалисты Агентства называют программу Развития сектора пчеловодства, осуществленную на деньги правительства Румынии. Ее результатом стало открытие предприятия-пасеки, а также обучение 100 пчеловодов румынскими инструкторами.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.19 12:19 Олеся
    Ну это же такой наглый отмыв и откат денег, что диву даешься, особенно про инновационный центр для развития бизнеса, который и через 10 лет не даст 16 000 000 леев.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.