Русский Română English

Экономика

ВМЕСТО РАСШИРЕНИЯ СПИСКА ПОСТАВЩИКОВ «РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР» ПРИОСТАНОВИЛ СЕРТИФИКАЦИЮ ЕЩЕ ПЯТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛДОВЫ

10 февраля, 2017

Обещания российских чиновников облегчить поставки продукции из Молдовы и расширить число ее поставщиков на рынки РФ обернулись пока новыми ограничениями.

Как передает «ИНФОТАГ», Россельхознадзор, к примеру, приостановил сертификацию пяти из восьми молдавских поставщиков мяса в Россию: IDT din Bardar, Antadro, Gavris-Prim, Lamos-Carne и Navelina.

Ведомство объясняет это тем, что данные предприятия «18-36 месяцев не поставляют продукцию в РФ и по этой причине Россельхознадзор не мог проводить пограничный ветеринарный контроль продукции и подвергать ее мониторинговым исследованиям». Кроме того, он «не располагает информацией о результатах, проводимых в РМ контрольно-надзорных мероприятий в отношении предприятий и их продукции, что приводит к невозможности оценить риски».

Экспорт может быть возобновлен лишь по результатам инспекции предприятия компетентным в области ветеринарного надзора органом РМ и анализа предоставленного в Россельхознадзор акта проверки.

Все пять предприятий действительно не поставляют в РФ продукцию с августа 2014 г., но не по своей вине, а исключительно из-за введенного запрета Россельхознадзора после подписания РМ соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС.

По существу, сейчас поставлять мясо в РФ разрешено лишь АО Mistor-Bras из села Нишкань Каларашского района, Hanuco из села Петрены Дрокиевского района и Tеhnostеl-Car из Хыцнчешть. Причем, в отношении последнего введены временные ограничения на ввоз мяса с октября 2016 г.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.10 16:44 АНДРЕЙ
    Хотелось бы знать правду - зачем Додон ездил в Москву? Что он там выездил, кроме как пробить кандидатуру "положенца" Плахотнюка на должность главы "Молдовагаз"?
  2. 2017.02.10 19:02 Ana
    De ce nu intrabati pe dl Dodon. ce inseamna asta?
  3. 2017.02.10 19:06 Озя
    Вот так матушка Россия всегда поступала к свомим окраинам - кнутом и пряником, Додону - пряник, молдавским экспортерам - кнут...
  4. 2017.02.10 19:10 Иван
    Да это же какие-то левые экспортеры, которые конятину и козлятину поставляли...
  5. 2017.02.10 19:13 Борис
    Тут есть какая-то мулька,нужны детали, а их этот ресурс не дает, хотя иногда здесь есть хорошие сообщения с выкладками и даже анализом...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.