Русский Română English

Экономика

​ТЕХНОЛОГИЯ ЗАВОДА ZERNOFF ОТВЕЧАЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ НОРМАМ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ МОЛДОВЫ – ЗАЯВЛЕНИЕ КОМПАНИИ

16 февраля, 2017

Компания Zernoff , владеющая спиртзаводом в Кишиневе, распространила в среду пресс-релиз, в котором выразила недоумение появлению в прессе информации об уголовном деле на работников Apa-Сanal Chisinau. По расследуемому прокуратурой делу о неприятном запахе очистных сооружений, Zernoff предоставила следствию все запрошенные данные.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя пресс-релиз, в печати со ссылкой на материалы дела распространена информация о том, что «спиртзавод нелегально сбрасывал в очистные сооружения тонны отходов».

Компания воздерживалась от комментариев, чтобы не влиять на следствие. Однако в связи с озвученной информацией, Zernoff изложила факты по этому делу, заявив о «полном соответствии действий завода контракту с Apa-Сanal Chisinau экологическим нормам и законодательству РМ».

«С октября 2016 г. завод Zernoff перешел на замкнутый цикл производства. Чтобы запустить его компания инвестировала 7 млн евро, вместе с партнерами из Германии установила современное оборудование. Это позволило сократить объем и повысить степень очистки жидкой фракции. Замкнутый цикл соответствует всем экологическим нормам Евросоюза. Это позволяет сэкономить почти 3 млн. леев в год, которые выплачивались последние несколько лет Apa-Canal Chisinau», - говорится в документе.

Zernoff отмечает, что м помощью фильтров-конденсаторов на линии сушки влажных остатков зерна удалось примерно на 80% снизить интенсивность запаха и водяного пара, которые время от времени чувствуют, в основном, работники предприятия и жители домов, прилегающих к промышленной зоне.

«Как и у других предприятий, перерабатывающих зерно, этот запах примерно

такой же. Завод регулярно отбирает пробы воздуха и водяного пара, их анализ проводят лаборатории Академии наук. Результат с большим запасом укладывается в самые строгие экологические нормы», - подчеркивается в цитируемом документе. (Более подробно об этом читайте на сайте агентства «ИНФОТАГ» - www.infotag.md – в рубрике «Пресс-релиз»).

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.16 10:39 Ana
    Aici ceva este neclara...
  2. 2017.02.16 10:42 Нора
    Запах, конечно, же есть, но он естественный, зерновой.
  3. 2017.02.16 16:46 Дануц
    Здесь не очистными пахнет, а скорее всего пахнет тем, что они не поделили между собой чего-то, и теперь нами, нбхающими зловоние. ПРИКРЫВАЮТСЯ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.