Русский Română English

Экономика

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРОРАБАТЫВАЕТ ВАРИАНТ ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ МОЛДОВЕ «НАПРЯМУЮ» - «БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ»

16 февраля, 2017

Президент Приднестровского центрального банка (ПРБ) Владислав Тидва заявил в четверг, что на «данный момент предпринимаются все меры для того, чтобы после окончания контракта с «Энергокапиталом» (ЭК), электричество в Молдову поставлялось напрямую без посредников».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», со ссылкой на сообщение ВС Приднестровья, банкир сказал об этом депутатам, которые приняли законодательную инициативу президента Вадима Красносельского о том, обязавшую экспортеров электроэнергии продавать в обязательном порядке всю валютную выручку в резервы ПРБ.
Банкир сообщил депутатам, что уже в ближайшее время цена на газ для этой компании будет повышена.
Ранее депутаты говорили, что валютный кризис в регионе спровоцирован, в том числе, и ЭК - фирмой-посредником, выведшей в оффшоры в 2015 г. почти $20 млн. С целью недопущения оттока валюты и была принята норма об обязательной продаже 100% выручки в резервы ПРБ.

Нынешний глава правительства Приднестровья Александр Мартынов, занимавший ранее пост председателя парламентского комитета, обращал внимание депутатов на то, что «из-за низкой цены на газ, рентабельность капитала ЭК достигала 500%.

«Газ ЭК предоставляет Молдавской ГРЭС в качестве давальческого сырья, а взамен получает электроэнергию, которую экспортирует в Молдову», - говорил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Контракт с ЭК на поставку в РМ электроэнергии истекает 31 марта 2017 г. Не исключено, что с 1 апреля поставлять электроэнергию будет сама ГРЭС, а фирма-прокладка выпадет как ненужное звено.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.16 16:41 Анна
    Правильно, нужно уже по-другому, Шевчук тут уже ни причем!
  2. 2017.02.17 08:47 Рой
    Господа, будет так, какскажут хозяева станции и поставщики газа...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.