Русский Română English

Экономика

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ПОЗНАКОМИЛСЯ С НОВЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ МИССИИ МВФ

17 февраля, 2017

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп познакомился с новым руководителем Миссии МВФ для РМ Бено Кельмансоном, которого представила прежний руководитель Иванна Владкова-Холлар.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства, премьер-министр сказал, что «подход к процессу реализации программы с МВФ будет особо тщательным и ответственным, выполнение программы будет идти максимально прозрачно и эффективно».

Миссия МВФ, которая работает в Кишиневе с 14 по 28 февраля, сделает оценку макроэкономической ситуации в стране и обзор трехлетней программы, которая была утверждена Советом директоров МВФ 7 ноября 2016 г.

Согласно программе, правительство и Национальный банк взамен на согласованные реформы получат от МВФ в общей сложности $176 млн. Первый транш на $35 млн. республика получила в декабре 2016 г.

В диалоге с членами Миссии премьер-министр демонстрировал открытость правительства в сотрудничестве с МВФ, подчеркивая большой интерес властей в эффективном и результативном сотрудничестве с фондом.

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что прежний руководитель Миссии МВФ для РМ Иванна Владкова-Холлар отметила профессионализм правительственной команды. По ее словам, «обе стороны приложили огромные усилия для утверждения программы с фондом, и сейчас нужно обеспечить ее надлежащую реализацию».

Новый глава Миссии МВФ для РМ Бен Кельмансон сказал, что до 28 февраля эксперты фонда оценят макроэкономическую ситуацию в Молдове.

Справка «ИНФОТАГ»: Деньги МВФ будут выделяться РМ поэтапно с учетом пяти полугодовых обзоров трехлетней программы. Две трети кредита предоставляются посредством Расширенного механизма кредитования (ECF). Он предусматривает нулевую ставку до конца 2018 г., льготный период в 5,5 лет и срок погашения в 10 лет. Остальная сумма - посредством Механизма расширенного финансирования (EFF). Процентная ставка этого кредита - 1,3%, срок погашения в 10 лет и льготный период в 4,5 года.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.17 13:09 Марина
    Им по-моему в каждом офисе говорят одно и то же...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.