Русский Română English

Экономика

​ЭКСПЕРТЫ НАСТАИВАЮТ НА АННУЛИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ КАНДИАДАТУРЫ НА ПОСТ ДИРЕКТОРА НАРЭ

20 февраля, 2017

Аннулировать результат конкурса по отбору кандидатуры на должность директора Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) предлагают эксперты. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом они заявили на пресс-конференции в пятницу.

Виктор Парликов, бывший директор НАРЭ, который участвовал в конкурсе, считает, что «конкурс не имел легальной основы».

«Дело в том, что поправки к закону об энергетике, в которых предусматривались условия отбора кандидатов на пост директора НАРЭ, не вступили в силу. Ситуация становится абсурдной, когда дело доходит до подсчета баллов. Победивший в конкурсе Тудор Копач набрал 821 балл. И это притом, что в парламентской комиссии, оценивающей результат, было восемь членов, каждый из которых мог начислить максимум 100 баллов. Более того, члены комиссии постоянно отлучались по непонятным причинам. Особенно это касается Кирилла Лучинского, который присутствовал только до обеда, а потом уходил. Он вообще не выставлял оценок», - возмущен эксперт.

Бывший директор НАРЭ Николае Райляну считает, что «победивший в конкурсе Копач не хотел этой должности, но его назначили».

«Как человек с таким прошлым может возглавить независимый регулятор, как НАРЭ. Ведь неоднократно всплывала информация о его причастности к концессии Кишиневского аэропорта. Он состоит в национальном политическом совете ДПМ. Он подал заявление о выходе из партии, но решение об отстранении члена Национального совета партии может быть принято только на следующем съезде ДПМ. Получается, что какое-то время директор НАРЭ будет официально политически ангажированным. Это назначение лишь очередной политический ход координатора правящей коалиции (Влад Плахотнюк, председатель ДПМ – «И.»)», - говорит он.

Эксперт Серджу Тофилат сообщил, что парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам не может объективно оценить кандидата на пост директора НАРЭ, для этого нужна специальная группа экспертов по энергетике.

«Более того, список вопросов практически идентичен тому, что был представлен на конкурсе председателя НБМ. Это еще одно доказательство того, что конкурс – не более, чем фарс», - подчеркнул он.

На пресс-конференции сообщили, что группа экспертов (в которую входят Виктор Парликов, Серджу Тофилат, Николае Райляну, Дорин Дущак, Юлиан Гроза, Ион Мунтян, Дионис Ченуша, Руслан Суружиу и Серджиу Унгуряну) отправили заявление в парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам. В нем выдвинуты три требования: публикация процесса прохождения конкурса всеми кандидатами, список состава оценочной комиссии и оглашение результатов каждого участника.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.20 10:22 Павел
    Это же СИСТЕМНОЕ решение, поэтому против системы нет никаких приепмов, ну разве что БУНТ и революция!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.