Русский Română English

Экономика

​ВОЗОБНОВИТЬ ПОСТАВКИ ВИН В РФ СМОГУТ ТОЛЬКО 5 ИЗ 13 МОЛДАВСКИХ КОМПАНИЙ, ПРОВЕРЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТАМИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

06 марта, 2017

Возобновить поставки вин в Российскую Федерацию смогут только 5 из 13 молдавских компаний, проверенных специалистами Роспотребнадзора. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщило санитарное ведомство России по итогам поездки своих специалистов в Молдову в середине февраля.

«По результатам рассмотрения материалов, полученных экспертами Роспотребнадзора в ходе ознакомления с работой компетентных органов РМ по вопросам обеспечения качества и безопасности винодельческой продукции разрешено представить пробы для получения разрешений компаниям Cricovа, Chateau Vartely, Castel Mimi, Lion-Gri и «Молдюгвин», - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Приднестровскому заводу KVINT и гагаузскому Kazayak-Vin, имеющим разрешение на поставки винодельческой продукции в РФ, разрешено представить пробы новой, ранее не поставлявшейся продукции.

В сообщении отмечается, что режим поставок в РФ винодельческой продукции молдавских производителей будет осуществляться в прежнем режиме «одного окна».

Ранее по итогам визита председатель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что продукция большинства из 13 проверенных винодельческих предприятий Молдовы признана соответствующей требованиям российского рынка. По ее словам, они «смогут поставлять свою продукцию на российский рынок после проведения лабораторных исследований и окончательной оценки представленной документации».

Это же подтвердил президент Игорь Додон, который утверждал, что о расширении поставок молдавской винодельческой и плодоовощной продукции договорился в ходе встречи в середине января в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Роспотребнадзор приостановил с 11 сентября 2013 г. под предлогом «выявления партий молдавской алкогольной продукции, не соответствующих требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и ди(2-этилгексил)фталата». Претензии Роспотренадзора появились в преддверии парафирования в ноябре 2013 г. в Вильнюсе Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. После введенного «Роспотребнадзором» первого эмбарго на их ввоз в 2006-2007 гг. под предлогом низкого качества Молдове удалось вернуть к 2013 г. лишь порядка 5% доли рынка РФ, а после нового запрета многие виноделы из-за чинимых Москвой препон отказались от экспорта в РФ, переориентировав его в другие страны.

В условиях запрета на молдавские вина Роспотребнадзор разрешил поставки лишь винодельческим компаниям Приднестровья и Гагаузии, власти которых выступают против евроинтеграции и за сближение с Евразийским союзом.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.06 13:26 Алексей
    Вот вам и президент Додон...
  2. 2017.03.06 13:30 Дануц
    И что теперь нашим виноделам искать в России, когда полки вина заняты другими?
  3. 2017.03.06 13:31 Лариса
    Поскорее бы уже пустили, хоть что-то бы уже изменилось, заметно было бы оживление.
  4. 2017.03.06 16:03 Inga
    Da/ acum mai dureaza toate biurocratia si la noi si la rusii...
  5. 2017.03.06 19:41 Дробот
    Возврат на российский рынок будет долгим и мучительно болезненным.... А все потому, что места практически не осталось, придется кого-то выдавливать - болгар, итальянцев, французов, аргентинцев... да и тех же россиян, которые за эти годы не сидели сложа руки, а развивали виноделие. Согласен, что у них это самое настоящщее пойло, но им никто не вставляет палки в колеса, а молдаванам чуть что и на тебе запрет.
  6. 2017.03.06 23:40 ОЛЕг
    Интересно, что в фильме Навального про премьер-министра РФ можно увидеть, что последний заказывал себе молдавское (!) вино. Всем - нельзя, себе - можно. Это все-таки реклама молдавскому вину (с такой неожиданной стороны).
    И еще: на российский рынок сложнее попасть и потому, что там начинают работать и личные заинтересованности тех, кто может влиять на решение в РФ. Поскольку, к примеру, российский министр сельского хозяйства Ткачев, как пишут, сам является крупным землевладельцем, собственником сельхозугодий, включая виноградники, и сельхозпереработки. И зачем ему какие-то свежие конкуренты?!
  7. 2017.03.08 13:31 товарищ для "ОЛЕг"
    ОЛЕг, вы правы на 100%. Нам радости от открывшегося рынка мало, виноделам на него пробиться будет очень трудно, это, во-первых. а во-вторых. их за малейшую провинность будут оттуда ВЫГОНЯТЬ и снова запрещать экспорт.
  8. 2017.03.08 13:32 Катерина
    Я лично расцениваю.ю "открытие" как поддержку Додону со сторон Кремля. а не помощь молдавским виноделам.
  9. 2017.03.11 15:34 Елена
    Но и эти пять компаний в состоянии сделать погоду на российском рынке, чего стоит одна только "Лион Гри"!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.