Русский Română English

Экономика

РЕГУЛЯТОР РЫНКА НЕ ВИДИТ ПРИЧИН ДЛЯ РОСТА ТАРИФОВ НА ТЕПЛО И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ – СEРДЖИУ ЧЕБАНУ

21 марта, 2017

Национальное Агентство по Регулированию в Энергетике (ANRE) не видит причин для повышения тарифов в ближайшее время.

«На сегодняшний день в действующие тарифы заложена возможность погашения исторических задолженностей перед операторами рынка, и поэтому в настоящее время компании вошли в нормальный режим работы, не генерируя убытков от текущей деятельности», - сказал в парламенте во вторник директор ANRE Серджиу Чебану.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», руководитель ANRE акцентировал внимание на том, что ситуация в последнее время стабилизировалась таким образом, что у операторов рынка энергетических услуг появилась возможность направлять часть средств на инвестиции, призванные повышать качество предоставляемых услуг.

«Необходимо признать, что был трудный период, но сейчас мы пришли к такому тренду развития, который демонстрирует стабилизацию сектора и более комфортные условия для работы компаний», - отметил Чебану.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», агентство недавно незначительно повысило тарифы на электроэнергию в пределах 3%, а также на тепло в муниципии Кишинева, примерно на 5%. Регулятор принял такое решение в условиях, когда поставщики электричества и тепла требовали от него более существенного пересмотра действующих тарифов в сторону их повышения.

Справка «ИНФОТАГ»: У поставщика электроэнергии – компаний Gas Natural Fenosa (Испания) из-за нереального тарифа образовались исторические долги в сумме 1,6 млрд. леев, которые решено выплатить посредством принятия новых тарифов с учетом постепенного погашения задолженности включительно по 2020. Согласно решению, за непогашенную сумму задолженности поставщику выплачивается процентная ставка в размере 7%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.