Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОСИТ ОТЛОЖИТЬ ВНЕДРЕНИЕ ЗАКОНА О ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКАХ ЭНЕРГИИ

21 марта, 2017

Правительство просит отодвинуть вступление закона о возобновляемых источниках энергии с 2018 г., а не с апреля 2017 г. Об этом сказал во вторник на парламентских слушаниях вопроса о «Внедрении нормативно-правовой базы в области энергетики» вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

Как передает «ИНФОТАГ», он мотивировал это тем, что в конце 2016 г. проекты технической поддержки РМ в этой области приостановились, и продолжатся в 2017 г.

«Предстоит разработать законодательную базу, консолидировать инфраструктуру и персонал, после чего закон может вступить в силу. У нас несколько системных проблем, в первую очередь с функционированием Агентства по энергоэффективности (АЕЕ). Для его работы необходимо 14 сотрудников, а сейчас там работает пять. Также АЕЕ предстоит объединить с Фондом энергоэффективности», - сказал Калмык.

Он подчеркнул, что еще одной причиной для переноса закона является то, что в налогово-бюджетной политике и государственном бюджете пока не предусмотрены компенсации для населения.

Справка «ИНФОТАГ»: Закон о возобновляемых источниках энергии устанавливает задачи РМ в сфере возобновляемой энергии, а также механизмы поощрения развития рынка. К 2020 г. доля такой энергии должна составить 17% (первоначально – 20%).

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.21 15:52 Fima
    Все правильно, ТОРОПИТЬСЯ всегда лучше МЕДЛЕННЕЕ.
  2. 2017.03.21 15:59 Андрея
    Калмык прав же, ну ведь ничего не готово!
  3. 2017.03.21 20:09 Олбрайт
    Штамповать законы - дело не хитрое, как бы их еще исполнять, с чем у нас дела обстоят из рук вон плохо.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.