Русский Română English

Экономика

ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ: ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ГОСЗАКУПОК ВЫГОДНА КАК ГОСУДАРСТВУ, ТАК И ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

23 марта, 2017

Электронная система госзакупок выгодна как государству, так и частным предпринимателям, - считает замминистра финансов Юрий Чичибаба.

Как передает "ИНФОТАГ", он сообщил на пресс-конференции в среду, что данная система позволит экономическим агентам иметь в быстром и открытом доступе информацию о государственных тендерах, понимать, почему выиграла та или иная компания, сколько было потрачено денег и куда они ушли. Предприниматели также смогут размещать свои предложения, что позволит им совершать совместные закупки по более низкой стоимости и без потери качества.

"Также это позволит снизить уровень нагрузки на Агентство государственных закупок (ААР), которое не будет отвечать за регистрацию контрактов, а лишь проводить общий мониторинг всей системы. Новый вариант госзакупок позволит повысить их качество, а также создаст обширную базу данных по тендерам в открытом доступе", - добавил замминистра.

Представитель ААР Георге Гидора отметил, что "электронная система - эффективный рабочий инструмент, но не готовое решение всех проблем, хотя роль ошибки в связи с человеческим фактором будет существенно снижена".

Справка "ИНФОТАГ": С 1 января 2017 г. государственные закупки в Молдове осуществляются через электронную систему ProZorro, которая первые три месяца функционирует в пилотном режиме, и в случае успеха будет использоваться официально. Госзакупки через ProZorro уже производятся в Украине и Грузии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.23 11:52 Станислав
    И что эже с этим ПРЕИМУЩЕСТВОМ так долго тянет господин Армашу?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.