Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА ПОСТРОИТ ГАЗОПРОВОД «УНГЕНЫ - КИШИНЕВ» ДО КОНЦА 2018 ГОДА – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП

23 марта, 2017

Молдова планирует завершить прокладку газопровода «Унгены - Кишинев» до конца 2018 г. Об этом заявил в четверг премьер-министр Павел Филип на совместной с премьер-министром Румынии Гриндяну пресс-конференции в Пятра-Нямц.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», глава молдавского правительства поделился новостью с журналистами, сказав, что во время совместного заседания правительств Молдовы и Румынии из Брюсселя пришло радостное известите о том, что Европейская Комиссия приняла решение увеличить грант для строительства газопровода «Унгены – Кишинев».

«Речь идет о том, что ЕК увеличила грант с 10 млн. евро до 40 млн.», - отметил молдавский премьер, напомнив, что у правительства РМ уже подписаны кредитные соглашения о финансировании строительства газопровода Европейским Банком Реконструкции и Развития и Европейским Инвестиционным Банком.

По словам Филипа, в ближайшее время будет готов проект газопровода, после чего начнется его прокладка.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что Россия намерена поставлять природный газ в Турцию в обход Румынии, Гриндяну сказал, что Бухарест и Кишинев оптимистично настроены и надеются на успешную реализацию проекта прокладки газопровода «Унгены – Кишинев».

Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Сорин Гриндяну высказался за ускорение процесса строительства автострады Тыргу-Муреш-Яссы-Унгены и продление этого проекта до Кишинева.

«Было бы очень хорошо, реализовать этот проект сразу, чтобы не возвращаться к нему потом. Есть необходимость связать автострадой Молдову к Трансильвании», - сказал Гриндяну.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.23 16:36 Ефим
    Впечатляет!!!
  2. 2017.03.25 11:03 ОЛЕг
    Осуществление этого проекта повысит энергобезопасность Молдавии. А в этом и состоит интерес и Румынии (нравится это кому-то в РМ или не очень), и РМ, ее населения.
    Интерес же РФ, на мой взгляд, несколько другой - перенаправляя часть потока на Турцию, РФ диверсифицирует точки сбыта, этим же дает понять Евросоюзу и Румынии в т.ч., мол, не надо влезать в зону интересов Кремля (РМ входит в эту зону), и, разумеется, укрепляет связь с Турцией. Последняя еще недавно была хорошим другом и торговым партнером РФ, потом после резко стала врагом, а затем отношения с Кремлем у нее снова потеплели (в том числе и потому, что совпали их интересы - деребанить Сирию, закрепиться там, а еще - давить на ЕС, к тому же, и в РФ, и в Турции схожие авторитарные стили управления, схожее малотерпимое отношение к независимым СМИ, примерно одинаковое отношение к демократии. Они похожи в главном: есть одно правильное мнение - это мнение президента, остальные - вредны, если не враждебны.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.