Русский Română English

Экономика

​KAUFLAND, ОДНА ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ РИТЕЙЛ-КОМПАНИЙ В ЕВРОПЕ, ПРИХОДИТ В МОЛДОВУ: ЧТО БУДЕТ С МЕСТНЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ И ЭКОНОМИКОЙ СТРАНЫ?

29 марта, 2017

Слухи о том, что на молдавском рынке появится новая компания-ритейлер появились весной 2015 года. Уже тогда это вызвало небывалый интерес со стороны общественности и массу слухов. Вскоре власти Кишинева официально подтвердили, что речь идет о немецкой компании Kaufland, которая давно известна и популярна среди европейских потребителей.


Согласно официальным данным министерства экономики Молдовы, инвестиции компании составят 60 миллионов евро. Рука помощи мелким предпринимателямПоявление Kaufland в Молдове может стать новой возможностью для производителей экспортировать товары на любой рынок мира. Руководство ритейлера изначально выразило готовность заключать долгосрочное партнерство с местными производителями и поддерживать модернизацию торговли продукцией, произведенной в Молдове. «Наша стратегия развития заключается в адаптации к специфике региональных рынков, поэтому сотрудничество с местными производителями — это один из приоритетов Kaufland. У нас уже есть партнерские отношения с некоторыми молдавскими производителями, товары которых представлены в наших магазинах — пока в Румынии, это благотворно влияет на агро экспорт Республики Молдова», - объясняет генеральный директор Kaufland Romania Марко Хессл.

Гамма местной продукции, которую Kaufland будет предлагать покупателям в Молдове охватит, для начала, 3000 торговых единиц.

В начале 2017 года стало известно, что Kaufland готовит программу, направленную на развитие производителей фруктово-овощной продукции. Что это значит на практике? Kaufland предложит местным производителям совершенно бесплатно консультационные услуги специалистов, руководства, анализы почвы и воды, разработку и реализацию индивидуальных планов — все это приведет к тому, что местные сельхозпроизводители смогут получить самые престижные международные сертификаты качества и пищевой безопасности GLOBALG. A.P. (Good Agricultural Practices), что позволит их обладателям экспортировать продукцию в другие страны мира.

«Этой программой смогут воспользоваться все фермеры Молдовы, независимо от того, заключен у них контракт с Kaufland или нет», - отмечает Марко Хессл.Что выиграет общество?
«До 1000 человек смогут получить рабочее место в рамках Kaufland, а минимальная заработная плата коммерческого сотрудника составит 7500 леев», - уточняет Марко Хессл.

По его словам, успешность проекта будет зависеть от решения покупателя, который вынесет вердикт после знакомства с качеством товаров, ценами и профессионализмом команды Kaufland.

Причем помимо экономических существуют еще и социальные плюсы. Ответственность по отношению к людям для Kaufland на первом месте.

Экспансия в Молдову базируется и на принципе ответственности за качество жизни в регионе, где появятся магазины. К тому же, отношение к окружающей среде — это часть долгосрочной стратегии Kaufland, предусматривающей защиту планеты, сохранение ресурсов на будущее и поддержание оптимальных условий нужных природным источникам пропитания.

«Помимо проектов селективной переработки, в наших магазинах используются современные энергоэффективные технологии. Магазины Kaufland România отапливаются с помощью эко-системы, основанной на рекуперации тепла от витрин и холодильных камер, что позволяет экономить природные ресурсы. Это комплексная, системная и эффективная система, которая позволяет быть более ответственными по отношению к окружающей среде», - уверяет Марко Хессл.

Kaufland уже осуществил ряд социальных проектов в 2016 году, например, ”Hai, Moldova!” - мероприятие, связанное с Национальным днем чистоты и ”Bucurie în Mișcare” - акция, направленная на продвижения активного стиля жизни.

В 2017 году было заявлено о проведении серии других социальных проектов на уровне районов республики Молдова, они пройдут при поддержке двух новых партнеров: Общественной Ассоциацией ”Спаси Жизнь” и Филантропического Медико-Социального Фонда ”Angelus Moldova” – Hospice ”Angelus”, AVI-Moldova.

«Общество развивается, когда каждый из нас вовлечен в это, на благо населения, отдавая поддержку и заботу. Мы рады, что через социальные программы получаем возможность менять жизни людей к лучшему.Являясь частью общества, мы принимаем активное участие, задействовав все ресурсы, причем не только материальные, но и посвящая этому свое время и вкладывая душу», - считает представитель Kaufland Анна Катарина Шейдерейтер.


Более того, мы все можем подставить плечо другой инициативе, запущенной Kaufland и напарвленной на озеленение Кишинева под слоганом «Сажаем кислород», которая пройдет в субботу, 8 апрел 2017 года. Более 1000 волонтеров посадят 5000 деревьев в разных районах столицы.


«Жители Кишинева заслуживают возможность радоваться красивому зеленому городу. Культивация и продвижение ответственности по отношению к окружающей среде — это серьезное обязательство со стороны Kaufland. Наше вовлечение в проект «Сажаем кислород» носит не только финансовый характер: вместе с коллегами и друзьями из АVI-Moldova мы будем на участках и вместе посадим 5 тысяч деревьев для будущего поколения. Для Kaufland социальная ответственность крайне значима, а взятое обязательство носит долгосрочный характер», - заявила Анна Катарина Шейдерейтер.


И все это меньше, чем за 2 года. А что будет через 5 лет?

Генеральный директор Kaufland Romania считает, что «экономическое будущее благосклонно к тем странам, которые могут оценить преимущества предложений до того, как они становятся очевидными».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.29 13:10 Chirill
    La sfirsit vine o compania care sa arata cum trebue sa activeza la noi in tara comertul.
  2. 2017.03.29 13:13 Fima
    Pentru Chisinau sase magazine sa fie destul...
  3. 2017.03.29 13:24 Тимофей
    К уровню обслуживания покупателей этим магазином просто ВЫНУЖДЕНЫ будут подтянуться и все остальные магазины в стране. Здорово, что такой бренд зашел в Молдову.
  4. 2017.03.29 16:33 Акулина
    А о том. что этот монстр на корню погубит все отечественное и зарождающееся, вы не подумали?
  5. 2017.03.29 18:47 Ольга
    Их приход рассчитан на растущее потребление в Молдове, значит, дела в экономике будут выправляться, и улучшение ситуации уже не за горами.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.