Русский Română English

Экономика

​ПАРТНЕРЫ ИЗ ЕС ПОМОГАЮТ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ТПП МОЛДОВЫ

13 апреля, 2017

Евросоюз помогает Торгово-промышленной палате (ТПП) Молдовы в изучении европейского опыта и внедрении лучших практик с целью повышения возможностей для создания устойчивого государственно-частного диалога и лоббирования интересов бизнеса.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ТПП, поддержка оказывается в рамках программы East Invest II, рассчитанной на три года и призванной содействовать развитию экономического сотрудничества между ЕС и странами «Восточного партнерства» (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина).

Один из компонентов проекта предусматривает Twinning-программы для организаций по поддержке бизнеса, призванные способствовать реальному и долгосрочному сотрудничеству между торговыми палатами, ассоциациями по поддержке бизнеса стран «Восточного партнерства» и ЕС.

В рамках программы представители ТПП Молдовы прошли стажировку у коллег в Брюсселе, чтобы ознакомиться с опытом расширения спектра деловых услуг (Business Support Services), стратегией по привлечению новых членов и сохранению имеющихся.

Из поездки в Брюссель молдавские участники привезли много полезных идей, которые намерены внедрить. В ТПП Молдовы уже разрабатываются собственные системы коммуникации и мониторинга членов. Пересматривается стратегический подход к спектру и качеству оказываемых бизнесу услуг. Изучаются возможности стимулирования предприятий и новых стартапов, обеспечения их доступа к финансированию.

Еще одним партнером ТПП Молдовы в рамках Twinning-программы выступает ТПП Праги. Визит в столицу Чехии еще предстоит. Там молдавские участники намерены сосредоточить внимание на опыте чешских коллег в области оказания информационно-консалтинговых услуг (one-stop-shop), интернационализации малого и среднего бизнеса, коммуникационных стратегиях, отработке использования интеграционной системы поддержки бизнеса. Запланирована встреча с представителями Выставочного Центра в Брно, который на протяжении более 70 лет считается престижным местом проведения международных выставок и ярмарок не только в Чехии, но и во всей Центральной Европе. Представителям Молдовы интересен опыт организации выставочно-ярмарочной деятельности чешских коллег, а также изучение возможности участия молдавских компаний в отраслевых выставках и ярмарках Брно.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.13 11:52 Ирина
    лазэр пытался не без своих личных интересов что-то поменять в работе ТПП, но его ЗАПОДОЗРИЛИ и отодвинули от руководства, кстати, весьма своевременно. А по большому счету наша палата осталась в ХХ веке, ничего в ее работе не поменялось, что весьма и весьма ПРИСКОРБНО.
  2. 2017.04.13 14:26 Индиго
    Она, ТПП, сейчасбы летала, если бы оставался Лазэр. А так имеет то. что имеете, и не хнычьте...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.