Русский Română English

Экономика

​EXPERT-GRUP ПРЕДЛАГАЕТ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА «ПЛОХИХ КРЕДИТОВ», ЧТО МОЖЕТ УДЕШЕВИТЬ КРЕДИТОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

13 апреля, 2017

Центр Extert-Grup предлагает решение вопроса «плохих кредитов», что позволит удешевить кредитование экономики, сделав его более привлекательным для предпринимателей.

На пресс-конференции во вторник в агентстве «ИНФОТАГ» эксперты центра выразили обеспокоенность тем, что чрезвычайно высокая текущая ликвидность молдавских банков требует соответствующих затрат на ее содержание.

Говоря о растущей доле «плохих кредитов» в банковской системе РМ, эксперты центра указали на ее показатель, который достиг 16%, зафиксировав в минувшем году рост на 6 процентных пункта.

Проведенный экспертами центра анализ ситуации в банковском секторе показал, что причиной существенного падения объемов кредитования стала ситуация в экономике. Экономические агенты накопили задолженности по причине нарушения графиков погашения кредитов.

«В секторе наблюдается существенное сокращение количества заемщиков кредитов, часть из которых перешли к финансовым организациям, где процедура кредитования существенно проще и быстрее», - отмечают эксперты.

Анализируя условия для кредитования, эксперты обратили внимание на тот факт, что достаточно большие объемы «плохих кредитов» вынуждают банки держать высокой маржу, чтобы с ее помощью покрывать свои расходы, а значит, повышать стоимость о кредитования.

«Это формирует на рынке парадоксальную ситуацию, когда ликвидность банков растет, а кредитование – падает», - отмечают эксперты.

В качестве варианта для наращивания портфеля кредитов эксперты предлагают внедрение новых финансовых инструментов для сектора торговли, когда при импорте товаров предприниматели могли бы пользоваться новыми привлекательными инструментами.

Другое предложение касается вопроса, связанного с сокращением «плохих кредитов».

«Необходимо использовать вариант европейской модели для чистки такого рода кредитов, вывода их за баланс банков и передаче специализированным компаниям, которые будут заниматься управлением такого рода активами», - отметили эксперты, указав на возможность применения для таких кредитов новых сроков и условий возврата.

К решению вопроса кредитования реального сектора специалисты центра Extert-Grup советуют привлечь и парламент, задача которого обсудить и принять в сжатые сроки необходимые поправки в соответствующее законодательство для банковской системы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.13 16:59 Думитру
    Вывод за баланс или продление сроков возврата и новые условиях для "плохих кредитов" представляется хорошей идеей.
  2. 2017.04.13 18:48 Larisa
    Cu aceasta intrabarea adresati la FMI si BNM.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.