Русский Română English

Экономика

​МОЛДОВА И КИТАЙ ПОДПИШУТ 14-15 МАЯ МЕМОРАНДУМ ПО СЛУЧАЮ ЗАВЕРШЕНИЯ ТЭО СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ

14 апреля, 2017

Молдова и Китай 14-15 мая подпишут Меморандум о взаимопонимании в завершении технико-экономического обоснования (ТЭО) свободной торговли между странами. До настоящего времени Молдова располагает свободным режимом торговли с рынками в количестве 880 млн. человек.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в министерстве экономики, в настоящее время у РМ подписаны и действуют соглашения о режиме свободной торговли с Евросоюзом, СНГ, Турцией и странами Центрально-Европейского соглашения о свободной торговле (ЦЕФТА). В эту группу входят Македония. Албания, Сербия. Босния и Герцеговина, Черногория, а также Косово.

Собеседник агентства сказал, что огромный интерес к ускорению подписания между Молдовой и Китаем соглашения о свободной торговле выразила представительная делегация КНР во главе с членом Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Чжаном Чуньсянем.

«Члены китайской делегации считают, что наличие режима свободной торговли между двумя странами существенно увеличит взаимную торговлю между Молдовой и Китаем, положительно скажется на привлечении инвестиций из КНР в молдавскую экономику», - отметил он.

На встрече китайской делегации с премьер-министром РМ Павлом Филипом речь шла о том, что крупные инвесторы из КНР заинтересованы реализовать сразу несколько проектов в Молдове, среди которых строительство автомагистралей и сооружение небольшой атомной электростанции, способной закрыть импортные потребности РМ в электроэнергии в объеме 3,5-4 млрд. кВт-час.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.14 12:34 Ana
    Nu stiu daca zona libera este bine pentru noi ce sa priveste la comert cu China?
  2. 2017.04.14 15:05 Марианна
    А что, если им отдать в аренду нашу Молдову, чтобы они сделали из нее свой Шанхай?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.