Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТЫ СТРАН ЕАЭС ГОТОВЫ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МОЛДОВЕ СТАТУСА НАБЛЮДАТЕЛЯ

14 апреля, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон приветствовал решение президентов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о том, что запрос РМ о предоставлении ей статуса наблюдателя будет рассмотрен ими. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в пятницу на своей странице в facebook.

В своем выступлении на саммите ЕАЭС в Бишкеке Додон выразил благодарность президентам стран ЕАЭС за то, что они готовы рассмотреть эту заявку.

«Вы приняли принципиальное решение - рассмотреть заявку и в ближайшее время принять решение о предоставлении РМ статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС. Я понимаю, что у ЕАЭС нет опыта предоставления статуса с наблюдателя, мы первопроходцы в этом плане. Для нас это очень важное событие», - сказал Додон.

По его словам, «народ Молдовы очень внимательно следит за интеграционными процессами, которые происходит в ЕАЭС».

«Большинство граждан РМ открыто выступают за интеграцию в ЕАЭС, об этом свидетельствуют результаты опросов и президентских выборов. Мы сделали первые шаги – непростые, смелые, последовательные. Подписали Меморандум, который дает нам возможность больше узнать друг о друге. У Молдовы есть Соглашение об ассоциации с ЕС, которое действует с 2014 г., но оно не противоречит подписанию других документов», - считает Додон.

Он написал в facebook, что решение рассмотреть заявку Молдовы в ближайшем будущем единогласно приняли все пять президентов: России - Владимир Путин, Беларуси - Александр Лукашенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Армении - Серж Саргсян и Кыргызстана - Алмазбек Атамбаев.

«Это исторический день для Молдовы. Этого ждали большинство граждан страны, это обещали много политических лидеров и партий в течение многих лет. Молдова - первая из стран, которая добилась этой чести. Многие страны выступили с инициативами о подписании меморандума о сотрудничестве с ЕАЭС, соглашений о свободной торговле или других форм сотрудничества с ЕАЭС. Уже подписано десятки таких соглашений, включая Меморандум о сотрудничестве с Молдовой от 3 апреля 2017 г., однако наша страна стала первой, кому будет присвоен статус наблюдателя», - подчеркнул Додон.

Он отметил, что «это решение не означает, что Молдова с сегодняшнего дня становится членом ЕАЭС».

«Это даёт нам возможность больше узнать о принципах работы организации и открывает новые возможности для наших экономических агентов. Молдове суждено дружить одновременно и с Западом, и с Востоком, сохраняя и укрепляя свой нейтралитет и государственность», - заключил Додон.

В ходе поездки в Бишкек президент РМ провел также встречи с президентами России Владимиром Путиным и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Ион Чебан. Он не предоставил подробностей, отметив, что «обсуждались новые планы».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.14 16:33 Олбрайт
    Понятное дело, что они готовы принять в этот союз хоть смого черта с рогами.
  2. 2017.04.14 16:37 Петр
    Наш президегнт смотрится гораздо уверенне в себе, он знает цель и располагает тактикой и стратегией, как ее достичь.
  3. 2017.04.14 23:51 vika
    ... обычная ситуация, если кто помнит - " .. ну кто против нас ? Хм ... тот-о-же "

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.